Fakultät VII - Wirtschaft und Management

Die Fakultät in Zahlen

Die Fakultät besteht derzeit aus drei Instituten. Über 20 Professor*innen und knapp 150 wissenschaftliche Mitarbeiter*innen (inkl. Drittmittel) sowie eine Vielzahl von Honorarprofessor*innen und Gastdozent*innen betreuen die Arbeit der Studierenden und führen Forschungsprojekte durch. Die folgenden Übersichten stellen unsere Fakultät in Zahlen dar:

Studierende an der Fakultät VII

Studierende im WS 2021/22

Studienganggesamtmännlichweiblich
Volkswirtschaftslehre/Economics327208119
Industrial Economics/Industrial and Network Economics1156253
Innovation Management, Entrepreneurship and Sustainability19478116
Nachhaltiges Management337108229
Wirtschaftsingenieurwesen (Bachelor)2.0781.502576
Wirtschaftsingenieurwesen (Master)906660246
Wirtschaftsingenieurwesen (Diplom)11 
Gesamt3.9582.6191.339

Die Fakultät zeichnet sich auch durch ihre besondere Internationalität aus. Sie arbeitet mit zahlreichen internationalen Universitäten zusammen und heißt außerdem Studierende aus dem Ausland willkommen. 

Anzahl der internationalen Studierenden der Fakultät im WS 2021/2022

Studiengangdeutschnicht deutsch
Volkswirtschaftslehre/Economics25869
Industrial Economics/Industrial and Network Economics7936
Innovation Management, Entrepreneurship and Sustainability85109
Nachhaltiges Management30136
Wirtschaftsingenieurwesen (Bachelor)1.687391
Wirtschaftsingenieurwesen (Master)758148
Wirtschaftsingenieurwesen (Diplom)1 
Gesamt3.169789

Promotionen an der Fakultät VII

Übersicht der abgeschlossenen Promotionen

 2015201620172018201920202021
Institut für Volkswirtschaftslehre und Recht12109612127
Institut für Betriebswirtschaftslehre7425236
Institut für Technologie und Management26282716221811
Dr. rer. oec.33333118312817
Dr.-Ing.5534235
Dr. P.H.5444322
männlich29302113192113
weiblich16121713171211
Gesamt45423826363324