Die Bibliothek Wirtschaft & Management
© Michael Setzpfandt
Wir sind für Sie da!

Das Team der Bibliothek Wirtschaft & Management unterstützt Sie gerne von der Literaturbeschaffung bis hin zum Ausbau Ihrer Kompetenzen beim wissenschaftlichen Arbeiten! Wir freuen uns auf Sie!

Ihr Weg zu uns

  • Die Bibliothek Wirtschaft & Management befindet sich in der 5. Etage des Hauptgebäudes der Technischen Universität Berlin im Raum H 5150b, Bereich 5K. Fahren Sie mit dem Hauptaufzug in die 5. Etage und wenden Sie sich nach links.
  • Orientierungsplan DBWM
  • Verkehrsverbindungen
    U-Bahnlinie U2 / Bus M45 und 245: Haltestelle Ernst-Reuter-Platz
    S-Bahnhof Tiergarten
  • Campusplan

Postanschrift

Technische Universität Berlin
Die Bibliothek Wirtschaft & Management
Sekretariat H 56
Straße des 17. Juni 135
D-10623 Berlin

Öffnungszeiten

Montag - Freitag09:00 - 21:00 Uhr

Die Bibliothek Wirtschaft & Management ist an gesetzlichen Feiertagen geschlossen. Bis Ende März 2023 ist die Bibliothek vorübergehend zur Erreichung der Energieeinsparziele auch samstags geschlossen.

Ansprechpartner*innen

Leitung

NameStellennameE-MailTelefon
Michaela JobbBibliotheksleitungm.jobb@tu-berlin.de030 314 23694
Anne Petitstellv. Bibliotheksleitunga.petit@tu-berlin.de030 314 26650

Sekretariat

NameE-MailTelefon
Marion Werthdbwm.sekretariat@wm.tu-berlin.de030 314 79235

Benutzungsdienste

NameStellennameE-MailTelefon
Anne PetitLeitung Benutzungsdienstea.petit@tu-berlin.de030 314 26650
Bettina Rinderstellv. Leitung Benutzungsdienstebettina.rinder@tu-berlin.de030 314 23688
Josephine Holz josephine.holz@tu-berlin.de030 314 28812

Medien - und Lizenzmanagement

NameStellennameE-MailTelefon
Claudia FulsLeitung Medien- und Lizenzmanagementclaudia.fuls@tu-berlin.de030 314 24898
Dorothea Fischer erwerbung@wm.tu-berlin.de030 314 28812
Josephine Holz erwerbung@wm.tu-berlin.de030 314 28812
Carina Enders zeitschriftenstelle@wm.tu-berlin.de030 314 22977
Kristin Thamm zeitschriftenstelle@wm.tu-berlin.de030 314 22977
Kathrin Waldner zeitschriftenstelle@wm.tu-berlin.de030 314 22977

Fachreferat

NameStellennameE-MailTelefon
Michael Loch (Dipl.-Volkswirt)Fachreferentjuergen-michael.loch@tu-berlin.de030 314 23792 (Mo + Di)

IT-Services

NameStellennameE-MailTelefon
Rinder, BettinaIT-ServicesIT@dbwm.tu-berlin.de030 314 23688
Loch, MichaelIT-ServicesIT@dbwm.tu-berlin.de030 314 23792 (Mo + Di)

Teaching Library

NameStellennameE-MailTelefon
Dr. rer. oec. Franziska KlattLeitung Teaching Libraryfranziska.klatt@tu-berlin.de030 314 29778
Michael Loch (Dipl. Volkswirt)stellv. Leitung Teaching Libraryjuergen-michael.loch@tu-berlin.de030 314 23792
Anne Petit infokompetenz@wm.tu-berlin.de030 314 26650
Claudia Fuls infokompetenz@wm.tu-berlin.de030 314 24898
Dorothea Fischer infokompetenz@wm.tu-berlin.de030 314 28812
Kristin Thamm infokompetenz@wm.tu-berlin.de030 314 22977
Bettina Rinder infokompetenz@wm.tu-berlin.de030 314 23688

Öffentlichkeitsarbeit & Social Media

NameStellennameE-MailTelefon
Dr. rer. oec. Franziska KlattLeitung Öffentlichkeitsarbeit & Social Mediafranziska.klatt@tu-berlin.de030 314 29778
Carina EndersSocial Mediapr@dbwm.tu-berlin.de030 314 22977
Dorothea FischerSocial Mediapr@dbwm.tu-berlin.de030 314 28812

Organigramm