Verkehrssystemplanung und Verkehrstelematik

Team

Fachgebietsleitung

Prof. Dr.

Kai Nagel

Fachgebietsleiter Verkehrssystemplanung und Verkehrstelematik

nagel@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-23308

Gebäude KAI
Raum KAI 5208
Adresse Kaiserin-Augusta-Allee 104-106
D-10553

Ehemaliger Fachgebietsleiter

Em. Prof. Dr. G. W. Heinze

S-Professur

Prof. Dr.

Meike Jipp

Fachgebietsleiterin des Fachgebiets "Verkehrsnachfrage und Verkehrswirkungen"

meike.jipp@tu-berlin.de

+49 30 314-23308

Raum KAI 2122
Sekretariat-23308 

Prof. Dr.

Gernot Liedtke

Fachgebietsleiter des Fachgebiets "Wirtschaftsverkehr""

liedtke@tu-berlin.de

+49 30 314-23308

Gebäude KAI
Raum KAI 2123
Sekretariat-23308 

Prof. Dr.-Ing.

Michael Ortgiese

Fachgebietsleiter des Fachgebiets "Verkehrs- und Mobilitätsmangement"

michael.ortgiese@tu-berlin.de

+49 30 314-22418

Gebäude KAI
Raum KAI 2122
Sekretariat-23308 

Honorarprofessur

Prof. Dr. rer. nat.

Peter Wagner

Honorarprofessor

peter.wagner@dlr.de

(030) 314 23308

Sekretariat KAI 4-1
Gebäude KAI
Raum 5210
Adresse Kaiserin-Augusta-Allee 104-106
D-10553 Berlin

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

William Charlton

Wiss. Mitarbeiter_in

charlton@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-78784

Raum KAI 5204

Ricardo Ewert

Wiss. Mitarbeiter_in

ewert@vsp.tu-berlin.de

+49 30-314-70952

Raum KAI 5206

Ruan Johannes Gräbe

Wiss. Mitarbeiter_in

rgraebe@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-28298

Raum KAI 5206

Moritz J. Kreuschner

Wiss. Mitarbeiter_in

kreuschner@vsp.tu-berlin.de

+49 30-314-21383

Raum KAI 5207

Janek Laudan

Wiss. Mitarbeiter_in

laudan@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-25258

Raum KAI 5204

Gregor Leich

Wiss. Mitarbeiter_in

leich@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-21514

Raum KAI 5204

Chengqi Lu

Wiss. Mitarbeiter_in

lu@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-79821

Raum KAI 5211

Maciejewski

Wiss. Mitarbeiter_in

maciejewski@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-23308

Raum KAI 5206

Kai Martins-Turner

Wiss. Mitarbeiter_in

martins-turner@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-29592

Raum KAI 5206

Simon Meinhardt

Wiss. Mitarbeiter_in

meinhardt@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-79821

Raum KAI 5211

Sebastian A. Müller

Struktur-Wiss. Mitarbeiter_in

mueller@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-78783

Raum KAI 5205

Sydney C. Paltra

Wiss. Mitarbeiter_in

paltra@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-70951

Raum KAI 5205

Christian Rakow

Wiss. Mitarbeiter_in

rakow@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-70953

Raum KAI 5211

Jakob B. Rehmann

Wiss. Mitarbeiter_in

rehmann@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-28348

Raum KAI 5205

Gregor Rybczak

Wiss. Mitarbeiter_in

rybczak@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-78793

Raum KAI 5204

Tilmann Schlenther

Wiss. Mitarbeiter_in

schlenther@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-28666

Raum KAI 5211

Theresa Ziemke (geb. Thunig)

Wiss. Mitarbeiter_in

tziemke@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-22542

Dr.-Ing.

Michael Zilske

Wiss. Mitarbeiter_in

zilske@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-23308

Raum KAI 5207

Sekretariat

Andrea Stillarius

Sekretariatsleitung

stillarius@vsp.tu-berlin.de

+49 30 314-23308

Sekretariat KAI 4-1
Raum KAI 5210
Sekretariat KAI 4-1
Raum KAI 5210

Studentische Mitarbeiter*innen

Johanna Bänsch
Email: 

Hans-Karl Bartholdtsen
Email: 

Rebecka Haidar
Email: 

Daniel Jaramillo Plaumann
Email: 

Niclas Richter
Email: 

Oleksandr Soboliev
Email: 

Kezhou Tong
Email: 

Friedrich Völkers
Email: 

Hannes Zörner
Email: 

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Dr.-Ing. Amit AgarwalWiss. Mitarbeiter

Dr. Francisco J. Bahamonde Birke, Lehrbeauftragter

Dr.-Ing. Joschka Bischoff, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Benjamin Kickhöfer, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Gregor Lämmel, Wiss. Mitarbeiter

M.Sc. Zhuoxiao Meng, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Andreas Neumann, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Yu Chen, Wiss. Mitarbeiter

M.Sc. Daniel Röder, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Dominik Grether, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Manuel Moyo Oliveros, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Thomas Nicolai, Wiss. Mitarbeiter

Dr. Tyler J. Frazier, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Johannes Illenberger, Wiss. Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Ulrike Beuck, Wiss. Mitarbeiterin

Dr.-Ing. Carl-Uwe Böttner, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Gunnar Flötteröd, Wiss. Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Dominic Jefferies, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Ihab Kaddoura, Wiss. Mitarbeiter

Dr.-Ing. Marcel Rieser, Wiss. Mitarbeiter

Dipl.-Phys. Wolfgang H. Steinicke, Lehrbeauftragter

Dr.-Ing. Imke Steinmeyer, Wiss. Assistentin 

Dr.-Ing. David Strippgen, Wiss. Mitarbeiter

Margit Ulbrich, EDV-Mitarbeiterin

Dipl.-Geogr. Arnd Vogel, Wiss. Mitarbeiter

Dr. Dominik Ziemke, Wiss. Mitarbeiter