Fakultät V - Verkehrs- und Maschinensysteme

Kommissionen & Ausschüsse der Fakultät

Ausbildungskommission

Die Ausbildungskommission ist ein Ausschuss des Fakultätsrates und damit ein wichtiges Gremium auf Fakultätsebene.
Die Kommission ist ein beratendes Gremium des Fakultätsrates, wird gewählt und paritätisch besetzt.

Ansprechpartner*innen

Vorsitz: Vincent Schulz

Ansprechpartnerin: Frau Christine Krejci, Mail: christine.krejci@tu-berlin.de, Tel.: +49 (0)30 314 79453, Raum: H 8141a

Einladungen und Protokolle

Die Unterlagen werden über den TUB-internen Speicherdienst "tubCloud" zur Verfügung gestellt. 

Mitglieder

Profesor*innenH. Meyer,B. Milius      
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innenM. DerdaP. RuhmöllerA. Loewe (stellv.)J. Bold (stellv.)    
StudierendeM. Droß,L. GehrmannF. PomméN. LichterB. Koc (stellv.)V. Schulz (stellv.)J. Lorkowski (stellv.)J. Lehnberger (stellv.)
Amtsperiode: 25.01.2022 bis 31.03.2023

Örtlicher Wahlvorstand

Der Örtliche Wahlvorstand ist ein beratendes Gremium des Fakultätsrates das gewählt und paritätisch besetzt wird. Er ist für die Vorbereitung und Leitung der Wahlen im Bereich Akademische zuständig.

Ansprechpartner*innen

Vorsitz: Frau Anka Wolfram, Mail: anka.wolfram@tu-berlin.de, Telefon: 030 314-23151

Mitglieder

Professor*innen:N.N. 
Akademische Mitarbeiter*innen:Dr. Nils GräberTheresa Ziemke (stellv.)
Studierende:Herboth 
Mitarbeiter*innen Technik, Service und Verwaltung:Anka WolframNoack (stellv.)

Gleichstellungskommission

Die Gleichstellungskommission ist ein beratendes Gremium des Fakultätsrates. Sie erarbeitet Vorschläge zur Beschlussfassung im Fakultätsrat beispielsweise zu Stellungnahmen zum Frauenförderplan, familienpolitische Komponente im Wissenschaftszeitvertragsgesetz sowie zur Verteilung der vorgesehenen Mittel für Gleichstellung gemäß Frauenförderplan der Fakultät.

Mitglieder der Gleichstellungskommission

Professor*innen:C. VöllmeckeK. OberleithnerM. Kraft (stellv.)
Akademische Mitarbeiter*innen:R. WieczorekH. Gödecker 
Studierende:Stöhr  
Mitarbeiter*innen Technik, Service und Verwaltung:K. Kang  

Mitglieder der Vergabekommission des Gleichstellungsfonds

Professor*innen:M. Kraft   
Akademische Mitarbeiter*innen:M. Derda   
Studierende:N.N.   
Entsandte der GSKR. WieczorekK. OberleithnerH. GödeckerG. Schäfer-Omari