Technische Universität Berlin

Prof. Dr.-Ing. Christine Ahrend

Geboren 1963 in Braunschweig

Die Verkehrsplanerin Prof. Dr.-Ing. Christine Ahrend vertritt als 1. Vizepräsidentin den Präsidenten. Zu ihrem Ressort gehören die Bereiche Forschung, Berufungsstrategie und Transfer. Darüber hinaus ist sie zuständig für die Zentraleinrichtung Elektronenmikroskopie (ZELMI).

Kontakt

Prof. Dr.

Christine Ahrend

Vizepräsidentin für Forschung, Berufungsstrategie & Transfer

vp-fb@tu-berlin.de

Die folgenden Aufgaben und Projekte liegen in der Primärzuständigkeit der Vizepräsidentin für Forschung, Berufungsstrategie und Transfer

 

Team der Vizepräsidentin für Forschung, Berufungsstrategie & Transfer

Yvonne Brozio

Büro der Vizepräsidentin für Forschung, Berufung und Transfer

yvonne.brozio@tu-berlin.de

+49 (0)30 314-22433

Raum H 1025

Julia Köller

Persönliche Referentin der Vizepräsidentin für Forschung, Berufung und Transfer

julia.koeller.1@tu-berlin.de

+49 (0)30 314-29059

Raum H 1503

Strategische Projekte/Transdisziplinarität

Dr.

Audrey-Catherine Podann

Referentin für strategische Projekte

audrey.podann@tu-berlin.de

+49 30 314-29149

Raum H 2052

Ann-Marie Ring

Referentin Research Forum Stadt und Klima

ann-marie.ring@tu-berlin.de

+49 (0)30 314-26096

Raum H 1106/a

Dr.

Anja Steglich

Referentin Urbane Transformation und Transfer, Koordination StadtManufaktur

anja.steglich@tu-berlin.de

+49 (0)30 314-26097

Raum H 1106A

Luisa Sophie Arndt

SHK "Research Forum Klima + Stadt"

luisa.s.arndt@tu-berlin.de

+49 (0)30 314-29149

Dr.

Kathrin Wieck

Referentin Research Forum Stadt und Klima

kathrin.wieck@tu-berlin.de

+49 30 314-28277

Raum H 1106/a

Nadin Gaasch

Referentin Research Foren für die Berlin University Alliance

nadin.gaasch@tu-berlin.de