Technische Universität Berlin

Der Präsident

Christian Thomsen

Geboren 1959 in Bern

Der Physiker Prof. Dr. Christian Thomsen ist seit April 2014 Präsident der TU Berlin. Er hat die Richtlinienkompetenz im Präsidium, das die Universität leitet. Der Präsident vertritt die Universität und ist für den geordneten Hochschulbetrieb verantwortlich. Innerhalb der vom Präsidenten vorgegebenen Richtlinien leiten die Vizepräsidentinnen und der Vizepräsident sowie der Kanzler ihre Geschäftsbereiche selbstständig und unter eigener Verantwortung. Die Amtszeit des Präsidenten beträgt vier Jahre.

Kontakt

Prof. Dr.

Christian Thomsen

Präsident der Technischen Universität Berlin

p@tu-berlin.de

Die folgenden Aufgaben und Projekte liegen in der Primärzuständigkeit des Präsidenten

Team des Präsidenten der Technischen Universität Berlin

Veronique Riedel

Leitung Präsidialamt (m.d.W.d.G.b.)

pa@tu-berlin.de

+49 30 314-22220

Sekretariat PA
Raum H 1030

Bettina Liedtke

Projektleitung "Pavillon + Wissenspfade"

bettina.liedtke@tu-berlin.de

Sekretariat PA 1
Raum H 1030

Ulrike Jothe

Persönliche Referentin des Präsidenten

u.jothe@tu-berlin.de

+49 30 314-22036

Sekretariat P 1
Raum H 1030

Julia Gärtner

Büro des Präsidialamts / Büro des Präsidenten (Stellv.)

julia.gaertner@tu-berlin.de

+49 30 314-24874

Sekretariat P 3
Raum H 1030

Katja Lehmann

Büro des Präsidenten

katja.lehmann@tu-berlin.de

+49 30 314-22200

Einrichtung Geschäftsbereich Präsident
Sekretariat P 2
Raum H 1030

Michael Wilmes

Leitung strategischer Projekte

michael.wilmes@tu-berlin.de

+49 30 314-22131

Sekretariat PA 2
Raum H 1105

Dr.

Anita Dame

Geschäftsstellenleitung Climate Change Initiative

anita.dame@tu-berlin.de

+49 30 314-22394

Sekretariat PA 3
Raum H 1057

Robert Niemann

Teilprojekt Wissenspfade

robert.niemann@tu-berlin.de

+49 30 314-72174

Einrichtung Kommunikation Projekt „Pavillon & Wissenspfade“
Sekretariat P13
Raum ACK 476/2

Dr.

Anja Günther

Projektkoordination "Pavillon + Wissenspfade"

anja.guenther@tu-berlin.de

+49 30 314-28687

Sekretariat PA 11
Raum H 1107

Annette Müller

Teilprojekt Ausstellung

annette.mueller.1@tu-berlin.de

+49 30 314-72174

Einrichtung Kommunikation Projekt „Pavillon & Wissenspfade“
Sekretariat P12
Raum ACK 476/2