Technische Universität Berlin

Der Präsident

Christian Thomsen

Geboren 1959 in Bern

Der Physiker Prof. Dr. Christian Thomsen ist seit April 2014 Präsident der TU Berlin. Er hat die Richtlinienkompetenz im Präsidium, das die Universität leitet. Der Präsident vertritt die Universität und ist für den geordneten Hochschulbetrieb verantwortlich. Innerhalb der vom Präsidenten vorgegebenen Richtlinien leiten die Vizepräsidentinnen und der Vizepräsident sowie der Kanzler ihre Geschäftsbereiche selbständig und unter eigener Verantwortung. Die Amtszeit des Präsidenten beträgt vier Jahre.

Kontakt

Prof. Dr.

Christian Thomsen

Präsident der Technischen Universität Berlin

p@tu-berlin.de

Die folgenden Aufgaben und Projekte liegen in der Primärzuständigkeit des Präsidenten

Team des Präsidenten der Technischen Universität Berlin

Julia Busch

Persönliche Referentin des Präsidenten

busch@tu-berlin.de

+49 (0) 30-314-22036

Raum H 1030

Julia Gärtner

Büroleitung Präsidialamt

julia.gaertner@tu-berlin.de

+49 30 314-24874

Raum H 1030

Bettina Liedtke

Projektleitung "Pavillon + Wissenspfade"

bettina.liedtke@tu-berlin.de

+49 (0)30 314-24586

Raum H 1030

Katja Lehmann

Büro des Präsidenten

katja.lehmann@tu-berlin.de

+49 (0)30 314-22200

Raum H 1030

Dr.

Anita Dame

Geschäftsstellenleitung Climate Change Initiative

anita.dame@tu-berlin.de

+49 (0)30 314-22394

Raum H 1057

Martina Orth

Persönliche Referentin des Präsidenten

martina.orth@tu-berlin.de

+49 (0)30 314-22036

Raum H 1030

Michael Wilmes

Leitung strategischer Projekte

michael.wilmes@tu-berlin.de

+49 (0)30 314-22131

Raum H 1105

Dr.

Anja Günther

Projektkoordination "Pavillon + Wissenspfade"

anja.guenther@tu-berlin.de

+49 (0)30 314-28687

Raum H 1107