Servicezentrum Forschungsdatenmanagement

Über uns

Unsere Aufgabe

Ein systematischer und nachhaltiger Umgang mit Forschungsdaten ist in Deutschland Bestandteil der Guten Wissenschaftlichen Praxis. Die Hochschulen sind daher aufgerufen, institutionelle Unterstützungsangebote im Forschungsdatenmanagement für ihre Wissenschaftler*innen auf- und auszubauen.

Das Servicezentrum Forschungsdatenmanagement der TU Berlin wurde 2012 ins Leben gerufen und ist eine kooperative Einrichtung aus Universitätsbibliothek, Zentraleinrichtung Campusmanagement (ZECM) und Abt. V Forschung und Technologietransfer. 

Die Angebote des Servicezentrums sind an den FAIR-Prinzipien ausgerichtet und umfassen Informationen & Tipps, Beratung & Schulung, Tools & Dienste sowie Innovation & Vernetzung.

Servicezentrum Forschungsdatenmanagement

team@szf.tu-berlin.de

Adresse Fasanenstr. 88
10236 Berlin

Team

Dr.

Britta Steinke

Leitung, Schulung, Beratung

b.steinke@tu-berlin.de

+49 (0)30 314 76412

Anja Kammel

Tools, Schulung, Information & Öffentlichkeitsarbeit

anja.kammel@tu-berlin.de

+49 (0)30 314 76091

Laura Plein

Information & Öffentlichkeitsarbeit

laura.plein@tu-berlin.de

+49 (0)30 314 76412

Projektmitarbeitende

Simon Schmiederer

Projekt FDNext (DFG, 2020-2023)

simon.schmiederer@tu-berlin.de

+49 (0)30 314 76410

Elisabeth Maria Schlagberger

Projekt BUA-FDM (BUA, 2021-2023)

e.schlagberger@tu-berlin.de

+49 (0)30 314 76411

Engagement & Vernetzung

RDMO-Community

Weiterentwicklung der Open-Source Software RDMO zur Erstellung von Datenmanagementplänen - Grundlage unseres DMP-Tools TUB-DMP

DINI/nestor-AG Forschungsdaten

Mitarbeit in der Redaktion des Open-Access-Journals "Bausteine Forschungsdatenmanagement - Empfehlungen und Erfahrungsberichte für die Praxis von Forschungsdatenmanagerinnen und -managern"

Die Chat-Auskunft ist derzeit nicht verfügbar.

Außerhalb der Chat-Zeiten nutzen Sie bitte unsere anderen Kontaktmöglichkeiten.

Datenschutzhinweis: Die TU Berlin bietet eine Chatauskunft an. Wenn Sie diese aktivieren, werden Ihre IP-Adresse und Ihre Chatnachrichten an externe EU-Server übermittelt. Mehr Informationen