Technologie und Nachhaltigkeit
Fachgebiet Sustainable Engineering - Über uns

Fachgebietsleitung

Prof. Dr.

Matthias Finkbeiner

Fachgebietsleitung

matthias.finkbeiner@tu-berlin.de

+49 30 314 24341

Sekretariat Z1
Raum Z103

Administration

Christiane Zühlsdorff

Administration & Sekretariat Z1

info@see.tu-berlin.de

+49 30 314 21696

+49 30 314 21720

Einrichtung Fachgebiet für Sustainable Engineering - Institut für Technischen Umweltschutz - TU Berlin
Sekretariat Z1
Raum Z102
Adresse Straße des 17. Juni 135
D-10623 Berlin

Mitarbeitende

Dr.-Ing

Elisabeth Strecker

Lehrbeauftragte

e.strecker@tu-berlin.de

+49 30 314 25244

Raum Z204

Robert Meyer

EDV-Betreuung

r.meyer@tu-berlin.de

Ressourcen und Impacts

Dr.-Ing

Vanessa Bach

Wissenschaftliche Mitarbeiterin & Teamleitung

vanessa.bach@tu-berlin.de

+49 30 314 27941

Sekretariat Z1
Raum Z107
ThemenRessourceneffizienz; Product Environmental Footprints (PEF); Wirkungsabschätzung; Angewandte Ökobilanz; Wasserfußabdruck;

Dipl.-Ing.

Marco Muhl

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

marco.muhl@tu-berlin.de

+49 30 314 23509

Raum Z206

MSc.

Peter Holzapfel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

p.holzapfel@tu-berlin.de

+49 30 314 28517

Raum Z203

MSc.

Daniel Moore

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

daniel.lochner@tu-berlin.de

+49 30 314 26179

Raum Z210

MSc.

Daria Blizniukova

Wissenschaftlicher Mitarbeiterin

d.blizniukova@tu-berlin.de

+49 30 314 23509

Raum Z205
Raum Z206

MSc.

David Bossek

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

david.bossek@tu-berlin.de

+49 30 314 29062

Raum Z202

BSc.

Elena Huber

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

e.huber@tu-berlin.de

+49 30 314 28455

Raum Z205

MSc.

Sylvia Marinova

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

s.marinova@tu-berlin.de

+49 30 314 28516

Raum Z105

MSc.

Konstantin Kühnel

Doktorand

konstantin.kuehnel@bgr.de

MSc.

Justus Poschmann

Doktorand

justus.poschmann@volkswagen.de

Industrielle Ökologie

Dr.

Vlad Coroama

Wissenschaftlicher Mitarbeiter & Teamleitung

coroama@tu-berlin.de

+49 30 314 24106

Sekretariat Z1
Raum Z213
ThemenDigitalisierung und Nachhaltigkeit

MSc.

Justus Caspers

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

j.caspers@tu-berlin.de

+49 30 314 28515

Raum Z203

MSc.

Lindsey Roche

Wissenschaftlicher Mitarbeiterin

lindsey.roche@tu-berlin.de

+49 30 314 28452

Raum Z107

MSc.

Andreas Link

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

andreas.link@tu-berlin.de

+49 30 314 26713

Raum Z210

MSc.

Jonas Bunsen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

jonas.bunsen@tu-berlin.de

+49 30 314 28453

Raum Z105

Dipl.-Ing.

Marina Proske

Doktorandin

marina.proske@tu-berlin.de

MSc.

Sergej Lisowski

Doktorand

sergej.lisowski@volkswagen.de

MSc.

Alexander Cremer

Doktorand

alexander.cremer@siemens.com

Studentische Mitarbeitende

BSc.

Jessica Hoffmann

Studentische Hilfskraft

hoffmann.4@campus.tu-berlin.de

Laurine Sadetzky

Studentische Hilfskraft

l.sadetzky@campus.tu-berlin.de

BSc.

János Attila Yun-Le Liu Bánk

Studentische Hilfskraft

j.bank@tu-berlin.de

BSc.

Nicolas Hübner

Studentische Hilfskraft

nicolas.huebner@campus.tu-berlin.de

Denise Borchardt

Studentische Hilfskraft

denise.borchardt@campus.tu-berlin.de

Umwelttechnisch Integrierte Lehrveranstaltung (UTIL)

UTIL Website

Raum KF308
Raum KF308
Raum KF308
Raum KF308
Raum KF308

Paula Sachsenmaier

UTIL Team

info@util.tu-berlin.de

+49 30 314 26015

Raum KF308

Anfahrt

Kontakt

Fachgebiet für Sustainable Engineering

Institut für Technischen Umweltschutz - TU Berlin

info@see.tu-berlin.de

+49 30 314 21696

+49 30 314 21720

Sekretariat Z1
Adresse Straße des 17. Juni 135
D-10623 Berlin