Strategisches Controlling

Über uns

Büro des Strategischen Controllings

Raum H 1050

SC1 Strategische Forschungsplanung

Die strategische Forschungsplanung bildet die Schnittstelle zwischen den Wissenschaftler*innen in den Fakultäten und der Leitung der TU Berlin. Sie ist interne und externe Ansprechpartnerin für Wünsche und Fragen im Rahmen unterschiedlicher Aspekte der Forschung und unterstützt dadurch die Vernetzung der TU Forscher*innen.

Dr.

Martin Steiof

Strategische Forschungsplanung

martin.steiof@tu-berlin.de

+49 30 314-27532

Raum H 1052

SC2 Strukturplanung

Die Strukturplanung erarbeitet Strategien und Instrumente, die es der Technischen Universität Berlin ermöglichen, auf die aktuellen Anforderungen adäquat reagieren zu können und die Technischen Universität Berlin für die zukünftige Entwicklung erfolgreich auszurichten.

Klemens Landwehr

Gruppenleitung Struktur und Entwicklung

klemens.landwehr@tu-berlin.de

+49 30 314-23955

Raum H 1049

SC3 Qualitätsmanagement

Qualität ist kein Zufall, sondern geplante, systematische und kontinuierliche Erfüllung von internen und externen Anforderungen an zum Beispiel: Lehre, Studienorganisation und Studiengänge. Das gewährleisten wir im SC3-Team in Kooperation mit den Angehörigen unserer Universität, die wir bei der Durchführung von Evaluationen, Analysen zum Stand der Qualitätssicherung in Studium und Lehre sowie der Optimierung qualitätsrelevanter Prozesse unterstützen.

Dr.

Patrick Thurian

Gruppenleitung Qualitätsmanagement

patrick.thurian@tu-berlin.de

+49 30 314-25485

Raum H 1051

Anja Dötsch-Nguyen

Studiengangsreview

doetsch-nguyen@tu-berlin.de

+49 30 314-29786

Raum H 1055

Franziska Blazejewski

Studiengangsreview

franziska.blazejewski@tu-berlin.de

+49 30 314-29365

Raum H 1055

Cordula Braatz

Erwin-Stephan-Preis

cordula.braatz@tu-berlin.de

+49 30 314-24227

Raum H 1055

Anja Zschieschang

Qualitätsmanagementsystem und Systemakkreditierung

anja.zschieschang@tu-berlin.de

+49 30 314-28272

Raum H 2500B

Benjamin Wille

Qualitätsmanagementsystem und Systemakkreditierung

benjamin.wille@tu-berlin.de

+49 30 314-28270

Raum H 2500C

Sascha Kubath

Lehrevaluation u. Studierendenbefragung

sascha.kubath@tu-berlin.de

+49 30 314-23335

Raum H 2500D

Andras Budavari

Alumnibefragungen

andras.budavari@tu-berlin.de

+49 30 314-79813

Raum H 2500D

SC LE Strategische Lehrentwicklung

Das Team Strategische Lehrentwicklung (SC LE) ist zentrale Anlaufstelle für alle Fragen rund um Drittmittelprogramme für die Lehre wie zum Beispiel das Programm „Qualitäts-und Innovationsoffensive (QIO)“ des Landes Berlin. Außerdem berät das Team zu weiteren Förder- und Sonderprogrammen für die Lehre und gestaltet und unterstützt übergeordnete Vernetzungs- und Austauschformate für die Lehre, wie die Klausurtagung zu Studium und Lehre und den Tag der Lehre. Auch den Prozess zur Entwicklung des Leitbild Lehre der TU Berlin hat das Team federführend begleitet und ist Kontakt für Fragen der Umsetzung und Weiterentwicklung des Leitbild Lehre.

Dr.

Susanne Franke

Teamleitung Strategische Lehrentwicklung

s.franke@tu-berlin.de

+49 30 314-24969

Raum H 1551

Janina Göbel

Kommunikation und Vernetzung

janina.goebel@tu-berlin.de

+49 30 314-78595

Raum H 1551
derzeit in Elternzeit

Lynn Walther

Projektmanagement und -controlling

lynn.walther@tu-berlin.de

+49 30 314-27812

Raum H 1555

Wenke Seemann

Evaluation und Begleitforschung

wenke.seemann@tu-berlin.de

314-29366

Raum H 1555

Ayla Kadi

Projektkoordinatorin "Studentischer ThinkTank"

a.kadi@tu-berlin.de

+49 30 314-73352

+49 30 314-21120

SC5 Berichtswesen

In der Gruppe Operatives und Strategisches Berichtswesen liegt der Fokus auf der übergeordneten Betreuung, Konzeption und Weiterentwicklung der SAP Berichtswesen-Systemlandschaft der Technischen Universität Berlin (TUB).

Das Team ist für den Auf- bzw. Ausbau eines umfassenden Berichtssystems (SAP Business Intelligence (BI/BO)) zuständig. Das Modul dient der Aufbereitung unterschiedlichsten Berichte für interne und externe Adressaten der TUB. So wird die Basis zur gezielten, verlässlichen und zentralen Informationsversorgung geschaffen, die die operative und strategische Steuerung der TUB sowie untergeordneter Organisationseinheiten sicherstellt.

Philipp Christian Orthmann

Gruppenleitung Berichtswesen

orthmann@tu-berlin.de

+49 30 314-29525

Raum H 1047

Gerda Urban

SAP Berichtswesen

gerda.urban@tu-berlin.de

+49 30 314-29785

Raum H 1546

Patrick Moritz Russ

Referent Business Intelligence

russ.1@tu-berlin.de

+49 30 314-75875

Raum H 1055

SC6 Strategische Zusammenarbeit von Wissenschaft und Kunst/Kultur

Die TU Berlin engagiert sich bereits in vielfältigen Aktivitäten an der Schnittstelle von Wissenschaft und Kunst/Kultur. Diese Aktivitäten gilt es strategisch zu organisieren und weiterzuentwickeln. Als Querschnittsaufgabe im Strategischen Controlling soll die Gestaltung der Zusammenarbeit zwischen Wissenschaft und Kunst/Kultur hochschulübergreifend auf-, ausgebaut und gesteuert werden. Ziel ist es, Zukunftsfelder und neue Formen in der interdisziplinären Zusammenarbeit und des Wissenstransfers zu erschließen und neue Potentiale in der Exzellenzstrategie zu heben.

Die Entwicklung des Campus Charlottenburg als Ort wissenschaftlich-künstlerischer Kollaboration und Innovation ist dabei ein zentrales Anliegen. Dafür werden in der Gruppe „Strategische Zusammenarbeit von Wissenschaft und Kunst/Kultur“ zentrale Projekte wie die Hybrid Plattform (gemeinsam mit der UdK Berlin) und die Science Gallery Berlin (als Teil eines internationalen Netzwerks) betreut. Zum Portfolio gehört auch die Entwicklung von künstlerischen Residenzprogrammen für verschiedene Forschungseinheiten der TU Berlin und von partizipativen Ausstellungsformaten für den geplanten Ausstellungspavillon auf dem Campus Charlottenburg.

Dr.

Kerstin Wagner

Projektleiterin Science Gallery Berlin

kerstin.wagner@tu-berlin.de

+49 30 314-21691

Dr.

Michael D. Fowler

Projektkoordination „Science Gallery Initiative“

michael.fowler@tu-berlin.de

Raum H 1054

Alle SC-Mitarbeiter*innen auf einen Blick

Name E-Mail Telefon
Blazejewski, Franziska Franziska Blazejewski franziska.blazejewski@tu-berlin.de +49 30 314-29365
Braatz, Cordula Cordula Braatz cordula.braatz@tu-berlin.de +49 30 314-24227
Budavari, Andras Andras Budavari andras.budavari@tu-berlin.de +49 30 314-79813
Dötsch-Nguyen, Anja Anja Dötsch-Nguyen doetsch-nguyen@tu-berlin.de +49 30 314-29786
Franke, Susanne Dr. Susanne Franke s.franke@tu-berlin.de +49 30 314-24969
314-24969
Geiser, Levi Vincent Levi Vincent Geiser levi.v.geiser@tu-berlin.de
Gliem, Uta Uta Gliem uta.gliem@tu-berlin.de +49 30 314-22220
Göbel, Janina Janina Göbel janina.goebel@tu-berlin.de +49 30 314-78595
Höhne, Philipp Sigmar Philipp Sigmar Höhne p.hoehne@tu-berlin.de
Kadi, Ayla Ayla Kadi a.kadi@tu-berlin.de +49 30 314-73352
Kubath, Sascha Sascha Kubath sascha.kubath@tu-berlin.de +49 30 314-23335
Landwehr, Klemens Klemens Landwehr klemens.landwehr@tu-berlin.de +49 30 314-23955
Orthmann, Philipp Christian Philipp Christian Orthmann orthmann@tu-berlin.de +49 30 314-29525
Russ, Patrick Moritz Patrick Moritz Russ russ.1@tu-berlin.de +49 30 314-75875
Sakowski, Rahel Rahel Sakowski rahel.sakowski@tu-berlin.de +49 30 314-21414
Seemann, Wenke Wenke Seemann wenke.seemann@tu-berlin.de 314-29366
Steiof, Martin Dr. Martin Steiof martin.steiof@tu-berlin.de +49 30 314-27532
Thurian, Patrick Dr. Patrick Thurian patrick.thurian@tu-berlin.de +49 30 314-25485
Urban, Gerda Gerda Urban gerda.urban@tu-berlin.de +49 30 314-29785
Wagner, Kerstin Kerstin Wagner kerstin.wagner@tu-berlin.de +49 30 314-29904
Walther, Lynn Lynn Walther lynn.walther@tu-berlin.de +49 30 314-27812
Wille, Benjamin Benjamin Wille benjamin.wille@tu-berlin.de +49 30 314-28270
Zschieschang, Anja Anja Zschieschang anja.zschieschang@tu-berlin.de +49 30 314-28272

Standort

Kontakt

Sekretariat SC 01
Gebäude Hauptgebäude
Raum H 1050
Adresse Technische Universität Berlin, Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin