Bioanalytik
Gruppenbild, Team des Rappsilberlab © TU Berlin

Über uns

Das Fachgebiet für Bioanalytik der Technischen Universität Berlin (Fakultät III Prozesswissenschaften, Institut für Biotechnologie) ist im TIB, Campus Wedding angesiedelt. Seit 2011 steht es unter der Leitung von von Prof. Dr. Juri Rappsilber. Im Zentrum der Forschung stehen analytische Fragestellungen komplexer biologischer Systeme. 
Die Arbeitsgruppe um Prof. Rappsilber beschäftigt sich mit den Interaktionen von Proteinen mit speziellem Fokus auf Chromatin, die Struktur unserer Zellen, die das Genom und damit unser Erbgut beinhaltet. Dazu sind neue Methoden notwendig, die mithilfe von Chemie, Massenspektrometrie und Informatik entwickelt werden. 

Leitung

Prof. Dr.

Juri Rappsilber

FGL Strukturprofessur

juri.rappsilber@tu-berlin.de

Sekretariat TIB 4/4-3

Teammitglieder

Dr.

Adam Belsom

Wiss. Mitarbeiter_in, PostDoc

adam.belsom@tu-berlin.de

Alexander Rau

Wiss. Mitarbeiter_in

rau@tu-berlin.de

Dr.

Ana Perez

Wiss. Mitarbeiter_in

ana.perez@tu-berlin.de

Anne-Kathrin Schulze

Lab Manager

anne-kathrin.schulze@tu-berlin.de

Dr.

Christian Forbrig

Wiss. Mitarbeiter_in

c.forbrig@tu-berlin.de

Dr.

Colin Combe

Postdoc, Data visualisation

colin.combe@ed.ac.uk

Edward Vincent Rullmann

Wiss. Mitarbeiter_in

e.rullmann@tu-berlin.de

Dr.

Fabian Schildhauer

Wiss. Mitarbeiter_in

schildhauer@tu-berlin.de

Mirea Mema

Studentische Hilfskraft

mema@tu-berlin.de

Dr.

Xiaoyi Xin

Wiss. Mitarbeiter_in

xiaoyi.xin@tu-berlin.de

Julius Benedikt Seidl

Tutor_in

j.seidl@tu-berlin.de

Dr.

Zhou Chen

Wiss. Mitarbeiter_in

zhuo.chen@tu-berlin.de

Dr.

David Schwefel

Wiss. Mitarbeiter_in

schwefel@tu-berlin.de

Kolja Stahl

Wiss. Mitarbeiter_in

kolja.stahl@tu-berlin.de

Marchel Stuiver

Senior Research Technician

stuiver@tu-berlin.de

Marius Mailänder

Wiss. Mitarbeiter_in

mailaender@tu-berlin.de

Linus Andreas Fiedler

Wiss. Mitarbeiter_in

l.fiedler@tu-berlin.de

Lutz Fischer

Beschäftigte_r in der Wissenschaft

lutz.fischer@tu-berlin.de

Ruben Tag

Tutor_in

tag@tu-berlin.de