Polymerwerkstoffe und -technologien
© Christian Kielmann

Fachgebietsleitung

Prof. Dr.-Ing.

Dietmar Werner Auhl

Professor & Fachgebietsleiter

auhl@tu-berlin.de

+49 30 314-24217

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum BH-A 254B
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin
SprechzeitenMo: 14:00 Uhr - 15:00 Uhr

Dr.-Ing.

Falk Rohnstock

Wiss. Mitarbeiter mit Lehre & stellv. Fachgebietsleiter

f.rohnstock@tu-berlin.de

+49 30 314-21003

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum BH-A 134
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin

Technisches Personal

Oliver Löschke

Leiter Analyse & Verarbeitung

loeschke@tu-berlin.de

+49 30 314-24295

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum BH-A 134
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin

Dr.-Ing.

Astrid John-Müller

Leiterin Technikum

astrid.john-mueller@tu-berlin.de

+49 30 314-25035

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum BH-A 135
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin

Sebastian Gebhardt

Leiter Werkstatt

sebastian.gebhardt@tu-berlin.de

+49 30 314-77170

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum BH-A 132
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Tobias Bertz

Wiss. Mitarbeiter mit Lehre

tobias.bertz@tu-berlin.de

+49 30 314-21004

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum BH-A 256
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin

Justus Victor Schönebeck

Wiss. Mitarbeiter ohne Lehre

justus.v.schoenebeck@tu-berlin.de

+49 30 314-77260

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum BH-A 254A
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin

Dr.-Ing.

Peng Wang

Post-Doc ohne Lehre

peng.wang.1@tu-berlin.de

21004

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum 256
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin

Felipe Porcher

Wiss. Mitarbeiter mit Lehre

f.porcher@tu-berlin.de

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum 256
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin

Jonathan Gerstel

Wiss. Mitarbeiter ohne Lehre

gerstel@tu-berlin.de

+49 30 314-70679

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum BH-A 135
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin

Dr. rer. nat.

Konstanze Schäfer

Wiss. Mitarbeiterin ohne Lehre

konstanze.schaefer@tu-berlin.de

+49 30 314-26247

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum BH-A 133
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin

Magdalena Goslinska

Wiss. Mitarbeiter ohne Lehre

m.goslinska@tu-berlin.de

+49 30 314-24217/25035

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum 256
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin

Externe Doktoranden & Lehrbeauftragte

Andreas Salomon

Promotionsstudent

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum 133
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin

Hans-Werner Sander

Promotionsstudent

hans-werner.sander@campus.tu-berlin.de

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Gebäude BH-A
Raum BH-A 132
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin

Ph. D.

Jost Ruwoldt

Externer Lehrbeauftragter

jost.ruwoldt@campus.tu-berlin.de

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Adresse Høgskoleringen 1
7034 Trondheim, Norwegen

Xingrong Liu

Promotionsstudentin

xingrong.liu@campus.tu-berlin.de

Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum 256

Studentische Hilfskräfte & Tutor*innen

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum BH-A 135

Peter Mankiewicz

Tutor & stud. Hilfskraft

peter.mankiewicz@tu-berlin.de

+49 30 314-24217

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum 135
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin
Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum 135
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin

Nadja Riexinger

Stud. Hilfskraft

nadja.riexinger@tu-berlin.de

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum 135
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin

Julia Edith Bolten

Stud. Hilfskraft

j.bolten@tu-berlin.de

+49 30 314-25035

Einrichtung Polymerwerkstoffe und -technologien
Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum 135
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
10587 Berlin

Gastwissenschaftler*in