Polymerwerkstoffe und -technologien

Über uns

Fachgebietsleitung

NameTitelPositionEmailTelefon
Auhl, Dietmar WernerProf. Dr.Fachgebietsleitungauhl@tu-berlin.de+49 30 314-24217

Mitarbeiter*innen

NameTitelPositionEmailTelefon
Rohnstock, FalkDr.Stellvertretende Fachgebietsleitungf.rohnstock@tu-berlin.de+49 30 314-21003
John-Müller, AstridDr.Leitung Technikumastrid.john-mueller@tu-berlin.de+49 30 314-25035
Löschke, Oliver Leitung Verarbeitung und Analyseloeschke@tu-berlin.de+49 30 314-24295
Sebastian Gebhardt Leitung Werkstattsebastian.gebhardt@tu-berlin.de+49 30 314-77170
     

Wissenschaftler*innen

NameTitelPositionEmailTelefon
Bertz, Tobiascand. DrLehre & Wissenschafttobias.bertz@tu-berlin.de+49 30 314-21004
Schäfer, KonstanzeDr. nat.Lehre & Wissenschaftkonstanze.schaefer@tu-berlin.de+49 30 314-26247
Wang, PengDr.Lehre & Wissenschaftpeng.wang.1@tu-berlin.de+49 30 314-21004
Özen, ArdaDr.Wissenschaftarda.oezen@tu-berlin.de 
Gerstel, Jonathancand. Dr.Wissenschaftgerstel@tu-berlin.de+49 30 314-25035
Nina, Nusscand. Dr.Wissenschaftnina.nuss@tu-berlin.de+49 30 314-25035
Salomon, Andreascand. Dr.Wissenschaftandreas.salomon@tu-berlin.de+49 30 314-26247
Schönebeck, Justus Victorcand. Dr.Wissenschaftjustus.v.schoenebeck@tu-berlin.de+49 30 314-77260
Felipe, Porchercand. Dr.Wissenschaftf.porcher@tu-berlin.de+49 30 314-21004

Hilfswissenschaftler*innen & Tutor*innen

NameTitelPositionEmailTelefon
Lemke, Sonja Tutorins.lemke@campus.tu-berlin.de+49 30 314-25035
Seidenkranz, Tabea Tutorinseidenkranz@tu-berlin.de+49 30 314-25035

Gastwissenschaftler*innen

NameTitelInstitutionLehrveranstaltung
Wagner ManfredProf. Dr.  
Rautenberg LutzDr.  

Externe Lehrbeauftrage

NameTitelInstitutionLehrveranstaltung
Friedrich, JörgProf. Dr. Spektroskopie
Polese, Angelo  Konstruieren mit Kunststoffe

Standort

Kontakt

Polymerwerkstoffe und –technologien

polymertechnik@ptk.tu-berlin.de

+ 49 (0) 30 314 24217

Sekretariat PTK
Gebäude BH-A
Raum 254 A
Adresse Ernst-Reuter-Platz 1
D-10587 Berlin