AG Dähne: Experimentalphysik / Festkörper-Nanoskopie

Mitarbeiter/innen der AG Dähne

Leitung der Arbeitsgruppe

Prof. Dr. Mario Dähne

Prof. Dr. Dähne, Mariodaehne@physik.tu-berlin.de+49 30 314-24698 

Prof. Dr. Mario Dähne, geb. Prietsch, promovierte und habilitierte an Freien Universität Berlin, Institut für Experimentalphysik, in der Arbeitsgruppe Kaindl. Zwischendurch verbrachte er längere Forschungsaufenthalte bei IBM Yorktown Heights und an der Universidad Autónoma in Madrid. Er wurde 1996 an das Institut für Festkörperphysik der TU Berlin berufen.

Sekretariat

Berner, Angelaangela.berner@tu-berlin.de+49 30 314-24262

Technischer Mitarbeiter

Döhring, Jörgdoehring@physik.tu-berlin.de+49 30 314-22059

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen und Doktoranden/innen

Dr. Franz, Martinmartin.franz@tu-berlin.de+49 30 314-22057
Dr. Lindner-Franz, Susilindner@tu-berlin.de+49 30 314-23971
Kubicki, Milanmilan.kubicki@physik.tu-berlin.de+49 30 314-75783
Rosenzweig, Dorotheedoroet@physik.tu-berlin.de+49 30 314-22410
Zielinski, Robertrobertz@physik.tu-berlin.de+49 30 314-24821

Studierende (Masterarbeiten)

Glomski, Evaeva.glomski@campus.tu-berlin.de
Nehring, Mike Thomasmike.nehring@gmx.net
Schöder, Renérene.schoeder@campus.tu-berlin.de

Studierende (Bachelorarbeiten)

Balfanz, Viktoriaviktoria.balfanz@hotmail.de
Feder, Dominik Martindominik.feder@campus.tu-berlin.de
Wallersheim, Mathias Hugom.wallersheim@campus.tu-berlin.de

Ehemalige seit 2017

Alves, Yannick AlexandreBachelorarbeit2019
Amrhein, TimMasterarbeit2018
Dr. Appelfeller, StephanPromotion2018
Bakos, PaulBachelorarbeit2022
Baraz, SamBachelorarbeit2019
Behrends, RobertBachelorarbeit2018
Bruckmann, ChristianMasterarbeit2021
Brühne, Juls Tom FredericBachelorarbeit2023
Priv. Doz. habil. Dr. Eisele, HolgerGastprofessor≦ 2021
Dr. Farin, Pascal Robert GünterPromotion2021
Fraser, Marie-LuiseBachelorarbeit2022
Freter, LarsMasterarbeit2018
Hansemann, Moritz N. L.Masterarbeit2022
Heggemann, JonasMasterarbeit2017
Hoffmann, Adrian KarlMasterarbeit2021
Hofmann, Jonathan KarlMasterarbeit2021
Hweidi, GadaBachelorarbeit2018
Jakob, Kai-Luis JamesBachelorarbeit2022
Janssen, HendrikMasterarbeit2021
Karadag, MuratBachelorarbeit2020
Dr. Kohli, NipinMitarbeiterin≦ 2022
Kosbab, CananMasterarbeit2022
Dr. Lenz, AndreaMitarbeiterin≦ 2021
Liebig, DeniseBachelorarbeit2020
Marczinkowski, JohannesMasterarbeit2022
Marquardt, MalteBachelorarbeit2017
Dr. Martyanov, WjatscheslavPromotion2022
Murati, RebekkaBachelorarbeit2021
Naruchit, PatiparnBachelorarbeit2018
Dr. Prohl, ChristopherPromotion2019
Rausch, JulianBachelorarbeit2021
Rosin,MaximilianBachelorarbeit2021
Schulze, CelinaMitarbeiterin≦ 2021
Trenn, LisaBachelorarbeit2021
Zinsilowski, LennardBachelorarbeit2021