Institute für Physik

Zusammensetzung

Die Physikkommission repräsentiert die Entscheidungsebene zwischen den Institutsräten der Physikalischen Institute sowie dem Zentrum für Astronomie und Astrophysik und dem Fakultätsrat der Fakultät II. Ihre Mitglieder (5 Professoren*innen, 2 Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen, 2 Studierende und 1 MTSV) werden für jeweils 2 Jahre vom Fakultätsrat gewählt.

Zusammensetzung Januar 2022 - April 2024

Gruppe Professor*innen

Mitglied: Dieter Breitschwerdt, Ulrike Woggon, Andreas Knorr, Mario Dähne, Stephan Reitzenstein

Stellvertreter*innen: Wolf-Christian Müller, Birgit Kanngießer & Otto Dopfer & Michael Lehmann, André Eckardt, Michael Kneissl

Gruppe Wiss. Mitarbeiter*innen

Mitglied: Sebastian Praetz, Andrei Schliwa

Stellvertreter*innen: Wolfgang Malzer, Robert Salzwedel

Gruppe Studierende

Mitglied: Timo Samuel Prinz, Maria Würth

Stellvertreter*innen: Simon Gaebel, Erik vor den Tharen

Gruppe MTSV

Mitglied: Harald Scheel

Stellvertreter*in: Sabine Remus

Vorsitzender: Prof. Dr. Stephan Reitzenstein

Stellvertreter: Prof. Dr. Michael Kneissl

Nächste Sitzungen (je nach Pandemie-Lage ggfs. als Videokonferenz):

  • Freitag, 22. April 2022, 12 Uhr c.t.
  • Freitag, 10. Juni 2022, 12 Uhr c.t.
  • Freitag, 8. Juli 2022, 12 Uhr c.t.
  • Freitag, 21. Oktober 2022, 12 Uhr c.t.
  • Freitag, 18. November 2022, 12 Uhr c.t.
  • Freitag, 16. Dezember 2022, 12 Uhr c.t.