Studienfachberatung Mathematik

Studienberatung

Studentische Studienberatung (alle mathemaischen Studiengänge)
Antonia Stavemann
Raum: MA 847
Email: studber@math.tu-berlin.de

Mathematik (BSc. & MSc.)
Christian Kreusler
Sprechstunde: siehe Webseite
Raum: MA 671
Telefon: (030) 314-25743
Email: kreusler@math.tu-berlin.de

Technomathematik (BSc. & MSc.) & Scientific Computing (MSc.)
Bernhard Höveler
Sprechstunde: siehe Webseite
Raum: MA 573
Email: hoeveler@math.tu-berlin.de

Wirtschaftsmathematik (BSc. & MSc.)
Dr. Jan Zur
Sprechstunde: siehe Webseite
Raum: MA 373
Email: zur@math.tu-berlin.de

Alle mathematischen Studiengänge:
Prof. Dr. Tobias Breiten
Sprechstunde: siehe Webseite
Raum: MA 577
Telefon: (030) 314-79688
Email: breiten@math.tu-berlin.de

Vorsitzende der Prüfungsausschüsse

Technomathematik & Wirtschaftsmathematik (BSc. & MSc.)
Prof. Dr. Peter Bank
Sprechstunde: Dienstag 12:15 - 13 Uhr
Raum: MA 702
Telefon: (030) 314-22816
E-Mail: bank@math.tu-berlin.de

Mathematik (BSc.)
Prof. Dr. Boris Springborn
Sprechstunde: siehe Webseite
Raum: MA 871
Telefon: (030) 314-23617
E-Mail: boris.springborn@tu-berlin.de

Mathematik (MSc.)
Prof. Dr. Yuri B. Suris
Sprechstunde: Mittwoch 14 - 15 Uhr
Raum: MA 827
Telefon: (030) 314-25759
E-Mail: suris@math.tu-berlin.de

Scientific Computing (MSc.)
Prof. Dr. Tobias Breiten
Sprechstunde: siehe Webseite
Raum: MA 577
Telefon: (030) 314-79688
E-Mail: breiten@math.tu-berlin.de

Weitere Ansprechpartner:innen

Praktikumsbeauftragte
Dr. Franziska Borer
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Raum: MA 417
Telefon: +49 (0) 30 314-70721
E-Mail: borer@tu-berlin.de

BAföG
N.N.
Sprechstunde:
Raum:
Telefon:
E-Mail:

Erasmus
Prof. Dr. Max Klimm
Raum: MA 502
Telefon: (030) 314-29400
E-Mail: klimm@math.tu-berlin.de