Konstruktion von Maschinensystemen
© FG KM

Fachgebietsleitung

Einrichtung Konstruktion von Maschinensystemen
Sekretariat W1
Raum W 307
Adresse Straße des 17. Juni 144
10623 Berlin

Sekretariat

Einrichtung Konstruktion von Maschinensystemen
Sekretariat W1
Raum W 309
Adresse Straße des 17. Juni 144
10623 Berlin
Tel. SprechzeitenMo-Fr von 9:00-13:00 Uhr

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr.-Ing.

Andre Baier

Nachhaltigkeitszertifikat

andre.baier@tu-berlin.de

+49 30 314-75667

+49 30 314-26325

Einrichtung Konstruktion von Maschinensystemen
Sekretariat W1
Raum W 303A
Adresse Straße des 17. Juni 144
10623 Berlin
LehreKritische Nachhaltigkeit
Einrichtung Konstruktion von Maschinensystemen
Sekretariat W1
Raum W 315
Adresse Straße des 17. Juni 144
10623 Berlin
LehreKoPro, PKM
ForschungDFG Bremse
Einrichtung Konstruktion von Maschinensystemen
Sekretariat W1
Raum W 207
Adresse Straße des 17. Juni 144
10623 Berlin
LehreEngineering for Impact

Conrad Klose

Wissenschaftlicher Mitarbeiter mit Lehraufgaben

conrad.klose@tu-berlin.de

+49 30 314-70341

+49 30 314-26325

Einrichtung Konstruktion von Maschinensystemen
Sekretariat W1
Raum W 315
Adresse Straße des 17. Juni 144
10623 Berlin
LehreKonstruktionslehre I, KoPro, PKM
Einrichtung Konstruktion von Maschinensystemen
Sekretariat W1
Raum W 315
Adresse Straße des 17. Juni 144
10623 Berlin
LehreKonstruktionslehre I, KoPro, PKM
Einrichtung Konstruktion von Maschinensystemen
Sekretariat W1
Raum W 303B
Adresse Straße des 17. Juni 144
10623 Berlin
LehreEinführung in das Maschinenwesen (EiMa), Einführung in die Computational Engineering Science (ECES), KoPro, PKM
Einrichtung Konstruktion von Maschinensystemen
Sekretariat W1
Raum W 303A
Adresse Straße des 17. Juni 144
10623 Berlin
Einrichtung Konstruktion von Maschinensystemen
Sekretariat W1
Raum W 206
Adresse Straße des 17. Juni 144
10623 Berlin
Einrichtung Konstruktion von Maschinensystemen
Sekretariat W1
Raum W 213
Adresse Straße des 17. Juni 144
10623 Berlin
ForschungOsKoNa
LehreKoPro, PKM
Einrichtung Konstruktion von Maschinensystemen
Sekretariat W1
Raum W 302
Adresse Straße des 17. Juni 144
10623 Berlin
LehreFahrzeuggetriebetechnik, Getriebetechnik, KoPro, PKM

Technisches Personal

Ralf Essig

Angestellter für DV-Systemtechnik und Anwendungsprogrammierung

ralf.essig@tu-berlin.de

+49 30 314-22557

+49 30 314-26325

Einrichtung Konstruktion von Maschinensystemen
Sekretariat W1
Raum W 202
Adresse Straße des 17. Juni 144
10623 Berlin
Einrichtung Konstruktion von Maschinensystemen
Sekretariat W1
Raum W 02
Adresse Straße des 17. Juni 144
10623 Berlin

Tutor*innen und studentische Mitarbeiter*innen

Blue Engineering

Einführung in das Maschinenwesen (EiMa)

Georg Friedrich Kellner

georg.f.kellner@tu-berlin.de

Renaud Kenfack Zangue

r.kenfackzangue@tu-berlin.de

David Nathanael Ruff

david.n.ruff@tu-berlin.de

Einführung in die Computational Engineering Science (ECES)

Elisabeth Anna Lilienthal

lilienthal@tu-berlin.de

Konstruktionslehre I

Timo Henning Jasper

timo.h.jasper@tu-berlin.de

Thineth Mithila Thawalama Gamage

thawalama.gamage@tu-berlin.de

Eric Homer Wendt

e.wendt@tu-berlin.de

Kritische Nachhaltigkeit