Institut für Theoretische Physik
Institut für Theoretische Physik

TU Systeme zur Zeit gestört

Kontakt via EMail ist wieder möglich!
Sollten Sie einen Termin für mündliche Prüfung haben oder sich zu Prüfungenanmelden wollen, beachten Sie bitte die Informationen auf unserer Hauptseite!

Mitarbeiter*Innen

Name Titel Stellenname E-Mail Telefon Raum
Alamo Ulloa, Manuel Lautaro Manuel Lautaro Alamo Ulloa

Wiss. Mitarbeiter_in

alamo@tu-berlin.de +49 30 314-21776Raum: EW 146
Alberini, Valentina Valentina Alberini

Studentische Hilfskraft

v.alberini@tu-berlin.de +49 30 314-28853Raum: EW 270
Becker, Tobias Tobias Becker

Wiss. Mitarbeiter_in

tobias.becker@tu-berlin.de +49 30 314-21776Raum: EW 146
Buel, Reinier Reinier Buel

Wiss. Mitarbeiter_in

r.vanbuel@tu-berlin.de +49 30 314-23452Raum: EW 278
Bäske, Erik Erik Bäske

Studentische Hilfskraft

erik.baeske@tu-berlin.de Raum: EW
Christiansen, Dominik Dominik Christiansen

Wiss. Mitarbeiter_in

dominik.christiansen@tu-berlin.de +49 30 314-27658Raum: ER 238
Dymala, Vanessa Vanessa Dymala

Stud. Hilfskraft, Drittmittel

v.dymala@tu-berlin.de +49 30 314-79385Raum: BEL
Eckardt, André Prof. Dr. André Eckardt Prof. Dr.

FGL Strukturprofessur

eckardt@tu-berlin.de +49 30 314-23034Raum: EW 744
Fernandez, Lea Louise Lea Louise Fernandez

Studentische Hilfskraft

l.fernandez@tu-berlin.de +49 30 314-28853Raum: EW 270
Friederich, Jonah Eli Jonah Eli Friederich

Tutor_in

j.friederich@tu-berlin.de +49 30 314-28679Raum: EW 060
Fuchs, Robert Robert Fuchs

Studentische Hilfskraft

r.fuchs.1@tu-berlin.de Raum: EW
Gerster, Moritz Moritz Gerster

Administration

m.gerster@tu-berlin.de +49 30 314-29052Raum: ER 240
Grawitter, Josua Josua Grawitter

Quali-WM, Struktur, mit Lehre

j.grawitter@tu-berlin.de +49 30 314-24410Raum: EW 701
Hausen, Jan Philipp Jan Philipp Hausen

Wiss. Mitarbeiter_in

hausen@tu-berlin.de +49 30 314-22088Raum: EW 632
Hülsberg, Marcel Marcel Hülsberg

Wiss. Mitarbeiter_in

m.huelsberg@tu-berlin.de +49 30 314-28849Raum: EW 266
Jaurigue, Lina Dr. Lina Jaurigue Dr.

Wiss. Mitarbeiter_in

lina.jaurigue@tu-berlin.de +49 30 314-29053Raum: EW 633
Jebreiil Khadem, Seyed Mohsen Seyed Mohsen Jebreiil Khadem

Struktur-Wiss. Mitarbeiter_in

jebreiilkhadem@tu-berlin.de +49 30 314-28850Raum: EW 267
Katsch, Florian Florian Katsch

Wiss. Mitarbeiter_in

f.katsch@tu-berlin.de +49 30 314-23028Raum: ER 220
Katzer, Manuel Manuel Katzer

Wiss. Mitarbeiter_in

m.katzer@tu-berlin.de +49 30 314-23764Raum: EW 703
Klapp, Sabine Prof. Dr. Sabine Klapp Prof. Dr.

FGL Strukturprofessur

sabine.klapp@tu-berlin.de +49 30 314-23763Raum: EW 707
Knezevic, Milos Dr. Milos Knezevic Dr.

FGL Strukturprofessur

m.knezevic@tu-berlin.de +49 30 314-29532Raum: EW 277 B
Knorr, Andreas Prof. Dr. Andreas Knorr Prof. Dr.

FGL Strukturprofessur

andreas.knorr@tu-berlin.de +49 30 314-24255Raum: EW 742
Knospe, Philip Philip Knospe

Tutor_in

b.knospe@tu-berlin.de +49 30 314-28679Raum: EW 060
Kopp, Robin André Robin André Kopp

Struktur-Wiss. Mitarbeiter_in

r.kopp@tu-berlin.de +49 30 314-28849Raum: EW 266
Koschinski, Irena Irena Koschinski

FG Sekretariat
Institut Sekretariat 3233
FG Sekretariat

irena.koschinski@tu-berlin.de +49 30 314-28446Raum: EW 743
Kourkouraidou, Zoi Zoi Kourkouraidou

Studentische Hilfskraft

zoi.kourkouraidou@tu-berlin.de Raum: EW
Kästle, Oliver Oliver Kästle

Wiss. Mitarbeiter_in

o.kaestle@tu-berlin.de +49 30 314-23762Raum: EW 704
Köster, Felix Felix Köster

Wiss. Mitarbeiter_in

f.koester@tu-berlin.de +49 30 314-24254Raum: EW 629
Lysenko, Olga Olga Lysenko

Studentische Hilfskraft

o.lysenko@tu-berlin.de +49 30 314-23002Raum: EW 741
Lüdge, Kathy Prof. Dr. Kathy Lüdge Prof. Dr.

FGL Strukturprofessur

kathy.luedge@tu-berlin.de +49 30 314-23002Raum: EW 741
Mandel-Zakharova, Anna Prof. Dr. Anna Mandel-Zakharova Prof. Dr.

Gastprofessur

anna.zakharova@tu-berlin.de +49 30 314-28948Raum: ER 244
Martynec, Thomas Thomas Martynec

Wiss. Mitarbeiter_in

martynec@tu-berlin.de +49 30 314-24474Raum: EW 279
Meinecke, Stefan Stefan Meinecke

Struktur-Wiss. Mitarbeiter_in

meinecke@tu-berlin.de +49 30 314-22088Raum: EW 632
Mengesha, Isaak Anbssaw Isaak Anbssaw Mengesha

Tutor_in

i.mengesha@tu-berlin.de +49 30 314-28679Raum: EW 060
Oemler, Liza Liza Oemler

FG Sekretariat

liza.oemler@tu-berlin.de +49 30 314-29078Raum: EW 277
Orlowski, Peter Peter Orlowski

Systemadministration

peter.orlowski@tu-berlin.de +49 30 314-23000Raum: EW 706
Patel, Kuntal Himanshubhai Kuntal Himanshubhai Patel

Wiss. Mitarbeiter_in

kuntal.h.patel@tu-berlin.de +49 30 314-29532Raum: EW
Petiziol, Francesco Francesco Petiziol

Wiss. Mitarbeiter_in, PostDoc

f.petiziol@tu-berlin.de Raum: EW
Reinken, Henning Henning Reinken

Besch. wiss. Hochschulbildung, Haushalt

henning.reinken@tu-berlin.de +49 30 314-28851Raum: EW 268
Rettich, Norma Norma Rettich

Institut Sekretariat 3233
FG Sekretariat

norma.rettich@tu-berlin.de +49 30 314-24703Raum: EW EW 746
Raum: EW 746
Richter, Marten Michael Dr. Marten Michael Richter Dr.

Dauer-Wiss. Mitarbeiter_in

marten.richter@tu-berlin.de +49 30 314-24858Raum: EW 705
Rosin, Maximilian Maximilian Rosin

Studentische Hilfskraft

m.rosin@tu-berlin.de Raum: EW
Rühle, Felix Felix Rühle

Wiss. Mitarbeiter_in

ruehle@tu-berlin.de +49 30 314-22504Raum: EW 271
Salzwedel, Robert Robert Salzwedel

Wiss. Mitarbeiter_in

r.salzwedel@tu-berlin.de +49 30 314-23028Raum: ER 220
Schnell, Alexander Dr. Alexander Schnell Dr.

Wiss. Mitarbeiter_in, PostDoc

schnell@tu-berlin.de +49 30 314-27884Raum: EW 711
Schulze, Andrea Andrea Schulze

Institut Sekretariat 3233
FG Sekretariat

andrea.schulze@tu-berlin.de +49 30 314-28445Raum: EW 745
Schülen, Leonhard Leonhard Schülen

Wiss. Mitarbeiter_in

leonhard.schuelen@tu-berlin.de +49 30 314-29049Raum: ER 245
Selig, Malte Dr. Malte Selig Dr.

Struktur-Wiss. Mitarbeiter_in, PostDoc

malte.selig@tu-berlin.de +49 30 314-27658Raum: ER 238
Stark, Holger Prof. Dr. Holger Stark Prof. Dr.

FGL Strukturprofessur

holger.stark@tu-berlin.de +49 30 314-29623Raum: EW 709
Tesfaye, Isaac Liben Iskel Isaac Liben Iskel Tesfaye

Tutor_in

i.tesfaye@tu-berlin.de +49 30 314-28679Raum: EW 060
Thiele, Max Max Thiele

Studentische Hilfskraft

m.thiele@tu-berlin.de +49 30 314-29051Raum: ER 242
Vlaho, Martina Martina Vlaho

Wiss. Mitarbeiter_in

vlaho@tu-berlin.de +49 30 314-24427Raum: EW 049
Wang, Botao Botao Wang

Wiss. Mitarbeiter_in

botao.wang@tu-berlin.de +49 30 314-23037Raum: EW 148
Wu, Ling-Na Dr. Ling-Na Wu Dr.

Struktur-Wiss. Mitarbeiter_in, PostDoc

lingna.wu@tu-berlin.de +49 30 314-22741Raum: EW 710
Yüksel, Aylin Aylin Yüksel

FG Sekretariat

aylin.yueksel@tu-berlin.de +49 30 314-28444Raum: EW 746
Zantop, Arne Arne Zantop

Struktur-Wiss. Mitarbeiter_in

a.zantop@tu-berlin.de +49 30 314-24410Raum: EW 701