Internationales
© TU Berlin/PR/Jacek Ruta
Referat Studierendenmobilität & Internationale Studierende

Willkommen!

Sie haben als TU Berlin Studierende*r Fragen zum Studium im Ausland? Sie planen als internationale*r Studierende*r einen Austausch oder einen Abschluss an der TU Berlin zu machen und brauchen Informationen? Sie haben als Hochschulmitarbeiter*in Beratungsbedarf zu Studierendenmobilitätsmaßnahmen? Dann sind Sie bei uns genau richtig!

Was wir machen

Das Referat Studierendenmobilität & Internationale Studierende ist zuständig für die Kooperationen und institutionellen Verträge im Bereich der Studierendenmobilität. Das heisst, wir sind Ihre Ansprechpartner und beraten und betreuen Sie gerne, wenn Sie:

Bei uns finden Sie außerdem Hinweise zu:

Bei Fragen zu unserem Arbeitsbereich freuen wir uns Ihnen weiterzuhelfen zu können!

Studierendenmobilität & Internationale Studierende

Bitte recherchieren Sie zunächst in der Team-Übersicht Ihre Ansprechpartner, bevor Sie eine Nachricht an die allgemeine Emailadresse schicken!

studentmobility@international.tu-berlin.de

+49 30 314-24067

Einrichtung Internationales
Sekretariat INT SB
Gebäude H - Hauptgebäude
Raum H 0039-0045 / 0051-0055
Adresse Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin
SprechstundenDienstag & Donnerstag 9:30 bis 12:30 Uhr
HinweisDie Sprechstunden finden per Telefon oder Zoom statt

Referatsleitung

Uta Kirchner

Referatsleitung, Programmentwicklung und -koordination Übersee (Asien, Australien, Lateinamerika, Kanada), Projektleitung PROMOS

uta.kirchner@tu-berlin.de

+49 30 314-25648

+49 30 314-24067

Raum H 0045

Mittelverwaltung

Nicole Schimko

Stipendienverwaltung Erasmus+

nicole.schimko@tu-berlin.de

+49 30 314-24694

+49 30 314-24067

Raum H 0041C

Katrin Lindner

Stipendienverwaltung Übersee-Programme und PROMOS, Erasmus+

katrin.lindner@tu-berlin.de

+49 30 314-28763

+49 30 314-24067

Raum H 0041C

Kira Joy Dellert

Stipendienverwaltung Erasmus+

k.dellert@tu-berlin.de

+49 30 314-75001

+49 30 314-24067

Raum H 0041c

Marie-Sophie Zschomler

Stipendienverwaltung Erasmus+

m.zschomler@tu-berlin.de

+49 30 314-24067

Raum H 0041c

Programmentwicklung

Amelie Krüger

ERASMUS+ Hochschulkoordinatorin, Europäische Netzwerke

amelie.krueger@tu-berlin.de

+49 30 314-71429

+49 30 314-24067

Raum H 0042

Uta Kirchner

Referatsleitung, Programmentwicklung und -koordination Übersee (Asien, Australien, Lateinamerika, Kanada), Projektleitung PROMOS

uta.kirchner@tu-berlin.de

+49 30 314-25648

+49 30 314-24067

Raum H 0045

Peter Marock

Stellv. Referatsleitung, Äquivalenzen/ Anerkennung, Programmentwicklung/-beratung für Nordafrika/Naher Osten

peter.marock@tu-berlin.de

+49 30 314-24692

+49 30 314-24067

Raum H 0053
SprechstundenDi. 9.30 - 12.30 & 14 - 16 Uhr / Do. 9.30 - 12.30 Uhr

Olaf Christoph-Reupke

Beratung & Betreuung TUB-Studierenden für USA-Austauschprogramme (Outgoing), Programmentwicklung USA

olaf.reupke@tu-berlin.de

+49 30 314-71464

+49 30 314-24067

Raum H 0041B
SprechstundenDi. & Do. 9.30-12.30 Uhr

Betreuung Incoming Direktaustausch

Olaf Christoph-Reupke

Beratung & Betreuung internationaler Austauschstudierender (Incoming) aus Übersee

overseas@tu-berlin.de

+49 30 314-71464

+49 30 314-24067

Raum H 0041B

Julia Valeska Fluthwedel

Beratung und Betreuung internationaler Austauschstudierender (Incoming) aus Europa / ERASMUS+

j.fluthwedel@tu-berlin.de

+49 30 314-24113

+49 30 314-28644

Raum H 0039

Laura Timmermann

Beratung und Betreuung internationaler Austauschstudierender (Incoming) aus Europa / ERASMUS+

exchange.programmes@tu-berlin.de

tba

+49 30 314-28644

Raum H 0040

Niklas Schlüter

Studentische Beratung internationaler Austauschstudierender (Incomings), Buddyprogramm

exchange.programmes@tu-berlin.de

tba

+49 30 314-28644

Raum H 0040

Betreuung Outgoing

Janina Horoba

Betreuung ERASMUS+/Europa (Outgoing) Koordination Bewerbungen ERASMUS+

janina.horoba@tu-berlin.de

+49 30 314-24695

+49 30 314-24067

Raum H 0041A

Patricia Seiler / Elena Pitscheider / Laurenz Nadler

INFOTHEK - Studentische Beratung von TU-Studierenden, die einen Austausch planen (Outgoing): Erstberatung & Europa/ERASMUS+

infothek@tu-berlin.de

SprechstundenDi. & Do. 9.30-12.30 Uhr

Clara Svrcek/ Patricia Seiler

Studentische Beratung TU-Studierende (Outgoing): Übersee

overseas.out@international.tu-berlin.de

tba

Sina Raddatz

Beratung und Betreuung von TUB-Austauschstudierenden für Asien, Australien, Neuseeland, Lateinamerika, Kanada (Outgoings), PROMOS, Social Media

s.raddatz@tu-berlin.de

+49 30 314-24799

+49 30 314-24067

Raum H 0043
SprechstundenDi. & Do. 9:30 - 12:30 Uhr

Olaf Christoph-Reupke

Beratung & Betreuung TUB-Studierenden für USA-Austauschprogramme (Outgoing), Programmentwicklung USA

olaf.reupke@tu-berlin.de

+49 30 314-71464

+49 30 314-24067

Raum H 0041B
SprechstundenDi. & Do. 9.30-12.30 Uhr

Betreuung internationaler Studierender mit Abschlussziel

Dr.

Fred Mengering

Teamleitung, Beratung und Betreuung von internationalen Studierenden (Degree Seeking)

fred.mengering@tu-berlin.de

+49 30 314-24691

+49 30 314-28540

Raum H 0055
SprechzeitenDi und Do 9.30 bis 12.30 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Gabriela Rabe

Veranstaltungen, Mittelverwaltung

gabriela.rabe@tu-berlin.de

+49 30 314-24411

+49 30 314-28540

Raum H 0054
SprechzeitenDi und Do 9.30 bis 12.30 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

May Said / Yani Carmen Zegarra Jara / Ertan Özel / Berra Akbas

Studentische Beratung internationaler Studierender mit Abschlussziel, Beratung Visum & Aufenthaltserlaubnis für Studierende

bintstud@tu-berlin.de

+49 (0)30 314-24359

Raum H 0051
SprechstundenDi und Do 9.30 - 12.30 Uhr und 13.30 - 16.30 Uhr

Projektmitarbeiter*innen

Julian Irlenkäuser

Mobility Referent (ENHANCE, BIP Outgoing)

j.irlenkaeuser@tu-berlin.de

+49 30 314-23321

+49 30 314-24067

Raum H 0041B

Philip Dennis Lindenberg

Anwendungsprogrammierung Internationalisierung

p.lindenberg@tu-berlin.de

+49 30 314-73591

+49 30 314-24067

Raum H 0043

Ines Schwarze

Referentin für Internationalisierung & Digitalisierung (QIO-Ersti) (beurlaubt)

ines.schwarze@tu-berlin.de

N.N.

+49 30 314-24067

Raum H 0042

Ulrike Zillmer-Tantan

Referentin für Internationalisierung & Digitalisierung (QIO-Ersti, Vertretung I. Schwarze), Beratung & Betreuung Interkulturelles Buddy Modul

zillmer-tantan@tu-berlin.de

+49 30 314-70915

+49 30 314-24067

Raum H 0043

Leonie Antonia Dornbusch

Referentin für Internationalisierung & Digitalisierung (COIL, BIP Incoming)

l.dornbusch@tu-berlin.de

+49 (0) 30-314-75002

+49 30 314-24067

Gebäude H
Raum H 0043

Johanna Waxweiler

Beratung und Betreuung Übersee

johanna.waxweiler@tu-berlin.de

Gebäude H
Raum H

Clara Svrcek

Beratung / Unterstützung Internationalisierung & Digitalisierung (QIO-Ersti)

c.svrcek@tu-berlin.de

N.N.

+49 30 314-24067

Raum N.N.

Unser Standort

Sie finden uns im Erdgeschoss (im hinteren Bereich) des Hauptgebäudes:

- Infothek im Campus Center (während der Öffnungszeiten des Campus Centers: Einsicht der Erfahrungsberichte, keine Beratung)
- Raum H0039-40 Betreuung Incoming Direktaustausch
- Raum H0041-45 Betreuung Outgoing
- Raum H0051-55 Betreuung Internationaler Studierender mit Abschlussziel / Äquivalenzen