Dynamik Maritimer Systeme

Fachgebietsleitung

Prof. Dr.

Andrés Cura Hochbaum

cura@tu-berlin.de

+49 30 314-26010

Einrichtung FG Dynamik Maritimer Systeme
Sekretariat VWS 3
Gebäude VWS
Raum VWS 131
Adresse Müller-Breslau-Str. 15
10623 Berlin

Sekretariat

Einrichtung Dynamik Maritimer Systeme
Sekretariat VWS 3
Gebäude VWS
Raum VWS 132
Adresse Müller-Breslau-Str. 15
10623 Berlin

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

M.Sc.

Jannik Radix

Wiss. Mitarbeiter

j.radix@tu-berlin.de

+49 30 314-79372

Einrichtung Dynamik Maritimer Systeme
Sekretariat VWS 3
Gebäude VWS-UT2
Raum VWS-U 452
Adresse Müller-Breslau-Str. 15
10623 Berlin

M.Sc.

Xin Gao

Wiss. Mitarbeiter

x.gao@tu-berlin.de

+49 30 314-29587

Einrichtung Dynamik Maritimer Systeme
Sekretariat VWS 3
Gebäude VWS-UT2
Raum VWS-U 452
Adresse Müller-Breslau-Str. 15
10623 Berlin

Dipl.-Ing.

Laura Grüter

Struktur-Wiss. Mitarbeiterin

grueter@tu-berlin.de

+49 30 314-28024

Einrichtung Dynamik Maritimer Systeme
Sekretariat VWS 3
Gebäude VWS-UT2
Raum VWS-U 452
Adresse Müller-Breslau-Str. 15
10623 Berlin
Bemerkungin Elternzeit

Doktoranden

M.Sc.

David Fuentes

Doktorand

fuentes@campus.tu-berlin.de

Einrichtung Dynamik Maritimer Systeme
Sekretariat VWS 3
Gebäude VWS-UT2
Raum VWS-U 452
Adresse Müller-Breslau-Str. 15
10623 Berlin

Technische Mitarbeiter

Einrichtung Dynamik Maritimer Systeme
Sekretariat VWS 3
Gebäude VWS-UT2
Raum VWS-U 253
Adresse Müller-Breslau-Str. 15
10623 Berlin

Dipl.-Ing.

Karsten Rieck

Technischer Angestellter

karsten.rieck@tu-berlin.de

+49 30 314-22998

Einrichtung Dynamik Maritimer Systeme
Sekretariat VWS 3
Gebäude VWS-UT2
Raum VWS-U 252
Adresse Müller-Breslau-Str. 15
10623 Berlin

Sebastian Sperling

Technischer Angestellter

sebastian.sperling@tu-berlin.de

+49 30 314-21369

Einrichtung Dynamik Maritimer Systeme
Sekretariat VWS 3
Gebäude VWS-UT2
Raum VWS-U 253
Adresse Müller-Breslau-Str. 15
10623 Berlin

Studentische Mitarbeiter

Jan Artur Schwidetzky

Studentische Hilfskraft

schwidetzky@tu-berlin.de

+49 30 314-79849

Einrichtung Dynamik Maritimer Systeme
Sekretariat VWS 3
Gebäude VWS-UT
Raum VWS-U 253
Adresse Müller-Breslau-Str. 15
10623 Berlin

Leonard Meister

Studentische Hilfskraft

meister@tu-berlin.de

+49 30 314-79849

Einrichtung Dynamik Maritimer Systeme
Sekretariat VWS 3
Gebäude VWS-UT
Raum VWS-U 253
Adresse Müller-Breslau-Str. 15
10623 Berlin

Jens Tederahn

Studentische Hilfskraft

tederahn@tu-berlin.de

+49 30 314-79849

Einrichtung Dynamik Maritimer Systeme
Sekretariat VWS 3
Gebäude VWS-UT 2
Raum VWS-U 253
Adresse Müller-Breslau-Str. 15
10623 Berlin

Moritz Konrad Schäfer

Studentische Hilfskraft

m.schaefer@tu-berlin.de

+49 30 314-79849

Einrichtung Dynamik Maritimer Systeme
Sekretariat VWS 3
Gebäude VWS-UT
Raum VWS-U 253
Adresse Müller-Breslau-Str. 15
10623 Berlin

Lehrbeauftragte

Dr.-Ing. Karsten Hochkirch

Aero- und Hydrodynamik von Segelyachten

Dr.-Ing. Walter Kuehnlein

Einführung in die Meerestechnik und erneuerbare Meeresenergiesysteme

Dr. Reinhard Schulze

Schiffspropeller und Kavitation

Dr.-Ing. Sebastian Uharek

Intaktstabilität von maritimen Systemen

Leckstabilität von maritimen Systemen