Institut für Chemie

Fachgebiete

Alphabetische Liste aller Arbeitsgruppen (Arbeitskreise) des Instituts für Chemie

Professuren des Instituts für Chemie

NameFachgebietTelefonE-MailSekr.
Bickermann, MatthiasGrundlagen und Methoden der Kristallzüchtung+49 30 314-22603bickermann@ikz-berlin.deC 2
Budisa, NediljkoBiokatalyse+49 30 314-28960budisa@chem.tu-berlin.deL 1
Höhne, MatthiasBiokatalyse / Biologische Chemie+49 30 314-75628 L 1
Drieß, MatthiasAnorganische Chemie / Metallorganische Chemie und Anorganische Materialien+49 30 314-22265matthias.driess@tu-berlin.deC 2
Friedrich, ThomasBioenergetik+49 30 314-24128friedrich@chem.tu-berlin.dePC 14
Gradzielski, MichaelPhysikalische Chemie / Molekulare Materialwissenschaften+49 30 314-24934michael.gradzielski@tu-berlin.deTC 7
Grohmann, AndreasBioanorganische Chemie+49 30 314-79877andreas.grohmann@chem.tu-berlin.deC 2
Heß, FranziskaChemische Katalyse+49 30 314-22728f.hess@tu-berlin.deTC 8
Hildebrandt, PeterPhysikalische Chemie / Biophysikalische Chemie+49 30 314-21419hildebrandt@chem.tu-berlin.dePC 14
Kaupp, MartinTheoretische Chemie – Quantenchemie+49 30 314-79682martin.kaupp@tu-berlin.deC 7
van de Krol, RoelSolare Brennstoffe+49 30 8062-43035 (HZB)roel.vandekrol@helmholtz-berlin.deTC 3
Lerch, MartinAnorganische Chemie / Festkörperchemie+49 30 314-22603martin.lerch@tu-berlin.deC 2
Mroginski, Maria AndreaModellierung biomolekularer Systeme+49 30 314-26500andrea.mroginski@tu-berlin.dePC 14
Oestreich, MartinOrganische Chemie / Synthese und Katalyse+49 30 314-29721martin.oestreich@tu-berlin.deC 3
Ressler, ThorstenAnalytische Chemie+49 30 314-79736thorsten.ressler@tu-berlin.deC 2
Schomäcker, Reinhard
Technische Chemie / Mehrphasen-Reaktionstechnik
+49 30 314-24973schomaecker@tu-berlin.deTC 8
Strasser, PeterTechnische Chemie / Elektrokatalyse - Materialien+49 30 314-29542pstrasser@tu-berlin.deTC 3
Süßmuth, RoderichBiologische Chemie+49 30 314-24205suessmuth@chem.tu-berlin.deTC 2
Sun, HanStrukturelle Chemische Biologie und Cheminformatik+49 30 314-21433hsun@fmp-berlin.dePC 14
Thomas, ArneFunktionsmaterialien+49 30 314-28875arne.thomas@tu-berlin.deBA 2

Honorarprofessuren des Instituts für Chemie

NameFachgebietTelefonE-MailSekr.
Roldan-Cuenya, BeatrizGrenzflächenwissenschaften roldan@fhi-berlin.mpg.deTC 8
Warner, John C.Grüne Chemie john@johnwarner.orgC 2

Nachwuchs- und Arbeitsgruppen des Instituts für Chemie

NameFachgebietTelefonE-MailSekr.
Lenz, OliverBiochemie von Gas umwandelnden Biokatalysatoren+49 30 314-25650oliver.lenz@tu-berlin.dePC 14
Ferreira Nunes Alves, ArianeTheoretische Strukturbiologie+49 30 314-29555ferreira.nunes.alves@tu-berlin.deTC 7
Gensch, TobiasMaschinelles Lernen in der Chemie+49 30 314-29733tobias.gensch@tu-berlin.deC 2

Emeritierte Professuren und Professuren im Ruhestand des Instituts für Chemie

NameFachgebietTelefonE-MailSekr.
Blechert, SiegfriedNaturstofforientierte Synthesechemie+49 30 314-22255blechert@chem.tu-berlin.deC 3
Helfrich, KlausTheoretische Chemie/Quantenchemie+49 30 314-23774klaus.helfrich@tu-berlin.deC 7
Müller, JörnAnalytische Chemie+49 30 314-22743joern.mueller@tu-berlin.deC 2
Reichert, Karl-HeinzPolymerisationstechnik+49 30 314-79422karl-heinz.reichert@tu-berlin.deTC 3
Schoen, MartinTheoretische Chemie+49 30 314-79141martin.schoen@tu-berlin.deC 7
Schwarz, Helmut Physikalisch-Organische Chemie +49 30 314-23483helmut.schwarz@tu-berlin.deC 4