Institut für Chemie

Studierendensekretariate

Externe Anrufer wählen bitte vor den hier angegebenen Telefonnummern die Ziffernfolge „+49 (0)30 314”.

Fachgruppe AC – Anorganische und Analytische Chemie

StudierendensekretariatAnsprechpartner*inRaumTelefonFaxEmail
Bachelor – Allgemeine und Anorganische Chemie (B. Sc. Chemie, B. Sc. Chemieingenierwesen und Lebensmittelchemie)Claudia BenzinRaum C 2102260379656claudia.benzin@tu-berlin.de
Master – Anorganische Chemie (M. Sc. Chemie)Andrea RahmelC 2672973129732andrea.rahmel@tu-berlin.de
Analytische ChemieStephanie KrombachC 0522245921106stephanie.krombach@tu-berlin.de
Allgemeine, Anorganische und Analytische Chemie für NebenfachstudierendeSelina SchwaigerC 13621575s.schwaiger@tu-berlin.de
Praktikumsleitung und -organisationDr. Jan Dirk Epping

Dr. Stephan Kohl
C 268
C 18
C 336
C 23/24
29733
20302
23984
26694 27706
29732
21105
22168
jan.epping@tu-berlin.de

stephan.kohl@tu-berlin.de
Praktikumsleitung und -organisation für NebenfachstudierendeDr. Elisabeth IrranC 4922762 elisabeth.irran@tu-berlin.de

Fachgruppe OC – Organische und Biologische Chemie

StudierendensekretariatAnsprechpartner*inRaumTelefonFaxEmail
Lehrveranstaltungen Prof. BudisaN. N.L 1022882128279 
Lehrveranstaltungen Prof. OestreichDr. Julia Schiffner (B. Sc.)
Dr. Hendrik Klare (M. Sc.)
C 163
C 162
29910
29909
27496
75804
julia.schiffner@tu-berlin.de
hendrik.klare@tu-berlin.de
Lehrveranstaltungen Prof. SüßmuthKati WinterTC 6057877479651winter@chem.tu-berlin.de
Nebenfachausbildung Organische ChemieSelina SchwaigerC 1362157575815nebenfach@chemie.tu-berlin.de
Praktikumsleitung und -organisation Organische Chemie (Hauptfach)

Dr. Julia SchiffnerC 1632991027496julia.schiffner@tu-berlin.de
Praktikumsleitung und -organisation Biologische ChemieDr. Agnes Mühlenweg
Dr. Andi Mainz
L 301
L 213
73742
75648
79651muehlenweg@chem.tu-berlin.de
andi.mainz@tu-berlin.de
Praktikumsleitung und -organisation Organische Chemie (Nebenfach)Dr. Lars MerkelTC 4112282275815nebenfach@chemie.tu-berlin.de
      
Bei Anerkennungsfragen wenden Sie sich bitte an den entsprechenden Prüfungsausschuss.     

Fachgruppe PC – Physikalische und Theoretische Chemie

SekretariatAnsprechpartner*inRaumTelefonFaxEmail
Studierendensekretariat PCUlrike Niederberger
Dr. Uwe Kuhlmann
C 77
PC 303
29706
22376
21075
21122
niederberger@tu-berlin.de
uwe.kuhlmann@tu-berlin.de
Praktikumsleitung und -organisationDr. Uwe Kuhlmann (PCI)
Dr. Daniela Fliegner (PCII)
PC 303
TC 405
22376
24935
21122
26602
uwe.kuhlmann@tu-berlin.de
daniela.fliegner@tu-berlin.de

Fachgruppe TC – Technische Chemie

SekretariatAnsprechpartner*inRaumTelefonFaxEmail
Studierendensekretariat TCDoris Esser
Franziska Nakoinz
TC 120
TC 201a
24973
22239
79552
22261
doris.esser@tu-berlin.de
nakoinz@tu-berlin.de
Praktikumsleitung und -organisationDr. Frank BeusterTC 0092511322176frank.beuster@tu-berlin.de