Biophysikalische Chemie

Über uns - das Fachgebiet

In der Forschung stehen zwei Proteine im Mittelpunkt unseres Interesses. Der sensorische Photorezeptor Phytochrom induziert Entwicklungsprozesse in Pflanzen, Mikroorganismen und Pilzen (Hildebrandt). Dabei wird die Signalkette durch eine Photoisomerisierung des Tetrapyrrolchromophors ausgelöst, die eine Reihe von Chromophor- und Proteinrelaxationen zur Folge hat. Entscheidend ist dabei eine reversible Deprotonierung des Chromophors, was vermutlich eine Sekundärstrukturänderung eines Peptidsegmentes induziert. In bakteriellen Phytochromen führt die Umlagerung des Peptidsegmentes wiederum zu einer weitreichenden Strukturänderung des Proteins, wodurch es zwischen dem aktiven und inaktiven Zustand schaltet. Insbesondere untersuchen wir, in welchem Maße die Reaktionskaskade durch lokale elektrostatische Felder kontrolliert wird.

Hydrogenasen katalysieren die Wasserstoffentwicklung durch Reduktion von Protonen oder die Wasserstoffoxidation zu Protonen und Elektronen und damit chemische Reaktionen von höchster aktueller Bedeutung (Lenz, Zebger). Diese Enzyme können insofern als Blaupausen für bio-inspirierte molekulare Katalysatoren dienen. In den von uns untersuchten Hydrogenasen wird das aktive Zentrum von einem Ni-Fe Komplex gebildet, der durch vier Cysteinreste an das Protein gebunden ist und dessen Eisenatom von zwei Cyaniden und einer CO-Gruppe koordiniert wird. Elektronenzufuhr und -abfluss erfolgen über Eisen-Schwefel-Zentren, die für einen effizienten Elektronentransfer optimiert sind.

Unsere Forschung basiert vor allem auf schwingungsspektroskopischen Techniken (IR, Raman, Kernresonanz-Schwingungsspektroskopie), die durch weitere spektroskopische (UV-vis-, Fluoreszenz-, EPR-Spektroskopie) und elektrochemische Methoden ergänzt werden. Mit diesen Techniken ist es möglich, die aktiven Zentren und die funktionell relevanten Strukturänderungen der Proteine und Enzyme im Verlaufe ihrer Reaktionen zu beobachten. In enger Kooperation mit Arbeitsgruppen der Theorie und (Struktur-)Biologie, mit denen wir in verschiedenen Forschungsnetzwerken zusammenarbeiten, kann man so ein genaueres Bild über die molekulare Funktionsweise der Proteine gewinnen.

Die Forschungsschwerpunkte spiegeln sich auch in der Lehre wider, insbesondere in den Veranstaltungen der Masterstudiengänge Chemie und Biologische Chemie.

Unsere Mitarbeitenden

Name Titel Stellenname E-Mail Telefon Raum
Ahamad, Tamanna Manjur Tamanna Manjur Ahamad

Wiss. Mitarbeiter_in

t.ahamad@tu-berlin.de 70744Raum: PC
Böttcher, Marina Marina Böttcher

FG Sekretariat

marina.boettcher@tu-berlin.de +49 30 314-21433Raum: C 302
Caserta, Giorgio Dr. Giorgio Caserta Dr.

Wiss. Mitarbeiter_in, PostDoc

giorgio.caserta@tu-berlin.de +49 30 314-22688Raum: C 101
Dominic, Anna Maria Anna Maria Dominic

Wiss. Mitarbeiter_in

anna.m.dominic@tu-berlin.de +49 30 463-42237Raum: BEL 111
Frielingsdorf, Stefan Dr. Stefan Frielingsdorf Dr.

Wiss. Mitarbeiter_in, PostDoc

stefan.frielingsdorf@tu-berlin.de +49 30 314-25503Raum: C 104
Hertzberg, Anja Anja Hertzberg

FG Sekretariat

anja.hertzberg@tu-berlin.de +49 30 314-22005Raum: BEL 401
Hildebrandt, Peter Prof. Dr. Peter Hildebrandt Prof. Dr.

FGL Strukturprofessur

peter.hildebrandt@tu-berlin.de +49 30 314-21419Raum: C 301
Karafoulidi Retsou, Chara Chara Karafoulidi Retsou

Wiss. Mitarbeiter_in

karafoulidiretsou@tu-berlin.de +49 30 314-21584Raum: PC 306
Katz, Sagie Sagie Katz

Wiss. Mitarbeiter_in

sagie.katz@tu-berlin.de +49 30 314-28826Raum: PC 005
Kraskov, Anastasia Dr. Anastasia Kraskov Dr.

Wiss. Mitarbeiter_in, PostDoc

anastasia.kraskov@tu-berlin.de 26389Raum: PC
Krauss, Jürgen Jürgen Krauss

DV

juergen.krauss@tu-berlin.de +49 30 314-22489Raum: C 314
Kuhlmann, Uwe Dr. Uwe Kuhlmann Dr.

Dauer-Wiss. Mitarbeiter_in

uwe.kuhlmann@tu-berlin.de +49 30 314-22376Raum: C 315
Kwiatkowski, Anna Kathrin Anna Kathrin Kwiatkowski

Wiss. Mitarbeiter_in

a.kwiatkowski@tu-berlin.de Raum: PC
Lenz, Oliver Dr. Oliver Lenz Dr.

Dauer-Wiss. Mitarbeiter_in

oliver.lenz@tu-berlin.de +49 30 314-25650Raum: C 105
Lonjaret, Jean-Philippe Dr. Jean-Philippe Lonjaret Dr.

Beschäftigte_r in der Wissenschaft

jean-philippe.lonjaret@tu-berlin.de +49 30 314-79605Raum: BEL 206
Lorent, Christian Christian Lorent

Wiss. Mitarbeiter_in

christian.lorent@tu-berlin.de +49 30 314-26389Raum: PC
Noji, Monika Monika Noji

DV

monika.noji@tu-berlin.de +49 30 314-79124Raum: PC
Rossini, Elena Elena Rossini

Wiss. Mitarbeiter_in

elena.rossini@tu-berlin.de +49 30 314-22688Raum: PC
Sabel-Grau, Tina Tina Sabel-Grau

Wiss. Mitarbeiter_in

t.sabel@tu-berlin.de +49 30 314-29555Raum: TC
Schoknecht, Janna Janna Schoknecht

TP

janna.schoknecht@tu-berlin.de +49 30 314-25580Raum: PC 104
Schäfer, Anna Lena Anna Lena Schäfer

Wiss. Mitarbeiter_in

anna.l.schaefer@tu-berlin.de +49 30 314-22780Raum: PC 307
Straßnick, Rene Dr. Rene Straßnick Dr.

TP

rene.strassnick@tu-berlin.de +49 30 314-24939Raum: PC
Tadjoung Waffo, Armel Franklin Armel Franklin Tadjoung Waffo

Wiss. Mitarbeiter_in

tadjoungwaffo@tu-berlin.de +49 30 314-22780Raum: PC
Zebger, Ingo Dr. Ingo Zebger Dr.

Dauer-Wiss. Mitarbeiter_in

ingo.zebger@tu-berlin.de +49 30 314-26727Raum: PC

Unser Standort

  • Marker  Gebäude PC
  • Marker  Gebäude TC

Kontakt

Einrichtung Physikalische Chemie/Biophysikalische Chemie
Gebäude C
Raum C 302