Baustoffe und Bauchemie

Ehemalige Mitarbeiter

Ehemalige Wissenschaftliche Mitarbeiter 
Name:Arbeitsgebiete:
Dipl.-Ing. Veronika MärklAuswirkung von Baustoffen auf die Umwelt, Auslaugung von umweltrelevanten Stoffen aus Baustoffen, Ansprechpartnerin für chromatographische Verfahren
Sean Carlos Conrad, M.Sc.Photokatalytischer Abbau von Luftschadstoffen an Baustoffoberflächen
Dipl.-Ing. Nick SchneiderAlternative Bindemittel, Alkaliaktivierte Bindemittel
Dr.-Ing. Henning von DaakeRheologisches Verhalten von Baustoffen, Wirkung Bauchemischer Zusatzmittel, Verkapselungsverfahren
Dipl.-Nano Sc. Gerrit LandSynthese von Nanopartikeln, Einfluss von Nanopartikeln auf die Zementhydratation,
Keimbildungsprozesse in der Zementhydratation
Dipl.-Nano Sc. Kai FothRasterkraftmikroskopie und Interaktion von polymermodifizierten Bindemitteln und keramischen Baustoffen
Dr.-Ing. Sameena KamaruddinPhotokatalyse und die Synthese und Charakterisierung von Core-Shell-Kompositen
Dipl.-Ing. Ricarda TänzerAlkalisch aktivierte Bindemittel und ihr AKR-Verhalten
Dipl.-Nano Sc. Kai AmrheinPhotokatalyse und Schadstoffabbau durch Bauwerke
Dr.-Ing. Stephanie SchulerBauwerksdiagnostik
Dipl.-Ing. Rolf WensBaustoffprüfung
Dr.-Ing. Kasra ShafieiBetontechnologie und Dauerhaftigkeit, Plasmatechnologie und innovative Anwendungen, Zerstörungsfreie Prüfung des Betons
Dr.-Ing. Yu JinWechselwirkung zwischen Vinylacetat-Ethylen Polymerdispersionen mit Polyvinyl-Alkohol als Schutzkolloid und Portlandzement
Dan Wang, M.Sc.Photokatalytischer Zement
Alexander Babiak, M.Sc.Lärmtechnische Alterung von Asphalt, Entwicklung von lärmarmen künstlichen Gesteinen für Asphaltdeckschichten mit Hilfe von 3D-Druck
Sang-Yeop Chung, Ph.D.CT-Imaging, Rechnergestützte Materialwissenschaft
Mohamed Abd Elrahman, Ph.DInfraleichtbeton
Fang Wang, M.Sc. 
Dr. rer. nat. Elisabeth JohnSynthese und Charakterisierung von C-S-H Phasen zur Beschleunigung der Zementhydratation
Adrian Augustyniak, Ph.D. Eng.Umweltmicrobiologie, Biofilme an Bautoffe, Biotechnologie
Szymon Madraszewski, M.Sc.Säurebeständigkeit von Beton

Ehemalige Leitung und Organisation

Name:Arbeitsgebiete:
Annekathrin AischSekretärin
Cathleen HörnerSekretärin
Lisa NiemannSekretärin

Ehemalige Auszubildende

Name:Arbeitsgebiete:
Ufuk BayramBaustoffprüfer
Richard MüllerChemielaborant
Paul BöttcherChemielaborant
Abdullah Abou TanourahChemielaborant
David DahnckeChemielaborant
Marc GriffelChemielaborant
Maximilian KolkwitzBaustoffprüfer
Julian NiebuhrChemielaborant
Maria SchlüterBaustoffprüferin
Luise SpreerChemielaborantin
Jan MeißnerChemielaborant

Ehemalige studentische Mitarbeiter

Name: 
Myriam Rohn, B. Eng. 
Catalina Höhne, B. Eng. 
Dirk Adomat, B.Eng. 
Julia Albus, B.Eng. 
Wiebke Alker 
Sarah Bauer, M.Sc. 
Kilian Betz 
Daria Blizniukova 
Wiebke Blum 
Stephanie Cattes 
Stephan Dittrich 
Michelle Döbber 
Clemens Ehm, M.Sc. 
Nele Gluhovskij, B.Sc. 
Liane Hänisch, B.Sc. 
Robert Heitmann 
Fabian Hold 
Sergey Kamensky 
Celestina Klotz 
Jimmy Köpke 
Björn Krömer, B.Eng. 
Zian Liv 
Sirous Mehrabi-Pari, B.Sc. 
Juliane Melzer 
Ivo Meyer, M.Sc. 
Sebastian Möhle 
Ines Mütterlein 
Mudder Marcel Nasser 
Lino Neubert 
Mathias Primbs, B.Sc. 
Suhana Elisabeth Reddy 
Philipp Reiter, B.Sc. 
Kyrian Rissmann 
Andrea Ruiz, B.Sc. 
Mona Sando, M.Sc.  
Tobias Schäfer 
Christian Schirrmeister 
Dipl.-Ing. Claudia Schwab 
Amina Soltan 
Robert Stascheit, M.Sc. 
Jessica Stenzel 
Regina Stöckle 
Anne-Christin Stöckli, B.Sc. 
Sandra Weigel, M.Sc. 
Dipl.-Ing. Martin Wilcke 
Erik von Zweydorff