Bildung für Nachhaltige Ernährung und Lebensmittelwissenschaft

Unser Leitbild

Wir sind ein disziplinär buntes Team mit Wurzeln in Agrarökonomie, Biologie, Chemie, Ethnologie und Politikwissenschaft, Haushalt/Arbeitslehre, Hauswirtschaft, Lebensmittelchemie, Lebensmitteltechnologie, Lehrer*innenbildung Sozialkunde, Umwelttechnik sowie Verbraucherforschung.

Unsere Kompetenzen ermöglichen uns die Betrachtung der vielen Facetten der nachhaltigen Ernährung und Lebensmittelwissenschaft in Forschung und Lehre.

Nachhaltigkeit ist ein Wert, der die Arbeitsgruppe miteinander verbindet. Wir legen Wert auf bewussten, wohlwollenden und wertschätzenden Umgang miteinander. Die Studierenden spüren diese Haltung u.a. in der individuellen Betreuung.

Kontakt

Fachgebiet Bildung für Nachhaltige Ernährung und Lebensmittelwissenschaft

sek@b-nerle.tu-berlin.de

+49 (0)30 314-73429

+49 (0)30 314-21120

Sekretariat MAR 1-1
Gebäude MAR
Adresse Marchstr. 23
10587 Berlin
Sprechzeitennach Vereinbarung
© Christian Kielmann

Team

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Fachgebiets auf eigenen Seiten mit Publikationslisten, Lehrveranstaltungen, Projekten und Visitenkarte

Unser Standort

Unsere Mitarbeiter*innen

Name Titel E-Mail Telefon Raum
Conty, Valentina Paula Valentina Paula Conty v.conty@tu-berlin.de +49 30 314-73235
27517
Raum: MAR 1.041
Raum: MAR
Correa Linero, Matias Matias Correa Linero matias.correa.linero@tu-berlin.de +49 30 314-73429Raum: MAR 1.030
Delvendahl, Nora Sofia Nora Sofia Delvendahl n.delvendahl@tu-berlin.de +49 30 314-70949Raum: MAR 1030
Gampp, Daniel Daniel Gampp d.gampp@tu-berlin.de Raum: MAR
Groth, Karin Karin Groth karin.groth@tu-berlin.de +49 30 314-73367Raum: MAR 1.040
Grundmann, Stephanie Stephanie Grundmann stephanie.grundmann@tu-berlin.de 31473367Raum: MAR
Hasselberg, Leonie Antonia Leonie Antonia Hasselberg hasselberg@tu-berlin.de +49 30 314-70956Raum: MAR 1.030
Klaus, Gisela Gisela Klaus gisela.klaus@tu-berlin.de +49 30 314-73367Raum: MAR 1.040
Kutz, Britta Britta Kutz britta.kutz@tu-berlin.de +49 30 314-70948Raum: MAR 1.052
Langen, Nina Prof. Dr. Nina Langen Prof. Dr. nina.langen@tu-berlin.de +49 30 314-73366Raum: MAR 1.042
Leiss, Regina Regina Leiss regina.leiss@tu-berlin.de +49 30 314-27773Raum: MAR 1.052
Mihm, Tabea Zoe Tabea Zoe Mihm t.mihm@tu-berlin.de +49 30 314-73429Raum: MAR 1.030
Müller, Eva Maria Eva Maria Müller e.mueller@tu-berlin.de +49 30 314-73429Raum: MAR 1.057
Nikravech, Mariam Lucie Mariam Lucie Nikravech mariam.nikravech@tu-berlin.de +49 30 314-70954Raum: MAR 1.039
Ohlhausen, Pascal Pascal Ohlhausen pascal.ohlhausen@tu-berlin.de +49 30 314-70957
+49 30 314-73609
Raum: MAR 1.039
Rosen, Renate Renate Rosen renate.rosen@tu-berlin.de +49 30 314-73424Raum: MAR 1.040
Rumpold, Birgit Anika Dr. Birgit Anika Rumpold Dr. rumpold@tu-berlin.de 31473235
+49 30 314-73235
Raum: MAR
Raum: MAR 1041
Schiller, Silvia Silvia Schiller silvia.schiller@tu-berlin.de +49 30 314-73429Raum: MAR 1.057
Schneider, Sophia Sophia Schneider sophia.schneider@tu-berlin.de +49 30 314-73429Raum: MAR 1.030
Tran, Hong Loan Hong Loan Tran loan.tran@tu-berlin.de +49 30 314-73429Raum: MAR 1.052
Wallis, Simon Simon Wallis simon.wallis@tu-berlin.de +49 30 314-73429Raum: MAR 1.030
Wegener, Katharina Katharina Wegener katharina.wegener@tu-berlin.de 314-79097Raum: MAR