Bildung für Nachhaltige Ernährung und Lebensmittelwissenschaft

Unser Leitbild

Wir sind ein disziplinär buntes Team mit Wurzeln in Agrarökonomie, Biologie, Chemie, Ethnologie und Politikwissenschaft, Haushalt/Arbeitslehre, Hauswirtschaft, Lebensmittelchemie, Lebensmitteltechnologie, Lehrer*innenbildung Sozialkunde, Umwelttechnik sowie Verbraucherforschung.

Unsere Kompetenzen ermöglichen uns die Betrachtung der vielen Facetten der nachhaltigen Ernährung und Lebensmittelwissenschaft in Forschung und Lehre.

Nachhaltigkeit ist ein Wert, der die Arbeitsgruppe miteinander verbindet. Wir legen Wert auf bewussten, wohlwollenden und wertschätzenden Umgang miteinander. Die Studierenden spüren diese Haltung u.a. in der individuellen Betreuung.

Kontakt

Fachgebiet Bildung für Nachhaltige Ernährung und Lebensmittelwissenschaft

sek@b-nerle.tu-berlin.de

+49(0)30 314-73429

+49 (0)30 314-21120

Sekretariat MAR 1-1
Gebäude MAR
Raum MAR 1.057
Adresse Marchstr. 23
10587 Berlin
Sprechzeitennach Vereinbarung
© Christian Kielmann

Team

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Fachgebiets auf eigenen Seiten mit Publikationslisten, Lehrveranstaltungen, Projekten und Visitenkarte

Unser Standort

Unsere Mitarbeiter*innen

Name Titel E-Mail Telefon Raum
Burgemann, Justin Glenn Justin Glenn Burgemann j.burgemann@tu-berlin.de +49 30 314-77024Raum: MAR 1.030
Conty, Valentina Paula Valentina Paula Conty v.conty@tu-berlin.de +49 30 314-70960Raum: MAR 1.041
Correa Linero, Matias Matias Correa Linero matias.correa.linero@tu-berlin.de +49 30 314-73429Raum: MAR 1.030
Delvendahl, Nora Sofia Nora Sofia Delvendahl n.delvendahl@tu-berlin.de +49 30 314-70949Raum: MAR 1030
Deutschland, Paula Paula Deutschland p.deutschland@tu-berlin.de +49 30 314-73429Raum: MAR
Diettrich, Stella Stella Diettrich stella.diettrich@tu-berlin.de Raum: MAR
Groth, Karin Karin Groth karin.groth@tu-berlin.de +49 30 314-73367Raum: MAR 1.040
Grundmann, Stephanie Stephanie Grundmann stephanie.grundmann@tu-berlin.de 31473367Raum: MAR
Jellinghaus, Anne Anne Jellinghaus anne.jellinghaus@tu-berlin.de Raum: MAR
Klaus, Gisela Gisela Klaus gisela.klaus@tu-berlin.de +49 30 314-73367Raum: MAR 1.040
Kutz, Britta Britta Kutz britta.kutz@tu-berlin.de +49 30 314-70948Raum: MAR 1.052
Langen, Nina Prof. Dr. Nina Langen Prof. Dr. nina.langen@tu-berlin.de +49 30 314-73366Raum: MAR 1.042
Nikravech, Mariam Lucie Mariam Lucie Nikravech mariam.nikravech@tu-berlin.de +49 30 314-70954Raum: MAR 1.039
Ohlhausen, Pascal Pascal Ohlhausen pascal.ohlhausen@tu-berlin.de +49 30 314-70957Raum: MAR 1.039
Rosen, Renate Renate Rosen renate.rosen@tu-berlin.de +49 30 314-73424Raum: MAR 1.040
Rumpold, Birgit Anika Dr. Birgit Anika Rumpold Dr. rumpold@tu-berlin.de +49 30 314-73235
+49 30 314-73429
+49 30 314-70960
Raum: MAR 1052
Raum: MAR 1.052
Raum: MAR 1.041
Schiller, Silvia Silvia Schiller silvia.schiller@tu-berlin.de +49 30 314-73429Raum: MAR 1.057
Schneider, Sophia Sophia Schneider sophia.schneider@tu-berlin.de +49 30 314-73429Raum: MAR 1.030
Wannemacher, Leonhard Heinrich Adolf Leonhard Heinrich Adolf Wannemacher l.wannemacher@tu-berlin.de +49 30 314-73429Raum: MAR 1.030